УИД 77RS0016-02-2023-000116-47

Дело № 2-2348/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 мая 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2348/2023 по иску ФИО1 к адрес Эволюция» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным,

установил:

Истец фио, обращаясь в суд с вышеуказанным иском, просит признать Договор об ОПС между адрес Согласие-ОПС» и ФИО1 недействительным; обязать ответчика в срок не позднее 30 дней со дня получения соответствующего решения суда передать в ПФР мри средства пенсионных накоплений в размере и в порядке, установленных п.5.3 ст.36.6 Федерального закона № 75-ФЗ от 07.05.1998г. "; обязать ПФР вернуть средства пенсионных накоплений, удержанные при передаче средств пенсионных накоплений в НПФ, обосновывая свои требования тем, что между ней и ПФР действовал договор об обязательном пенсионном страховании, в ноябре 2019 года ей стало известно, что с 05.05.2021 г. средства ее пенсионных накоплений незаконно переведены в адрес "Нефтегарант", с которым она договор об обязательном пенсионном страховании не заключала, заявление о досрочном переходе из ПФР в НПФ не подписывала, доверенности на заключение договора и подписание заявления, а также поручение удостоверяющему центру на выпуск электронной подписи для подписания указанных документов, никому не выдавала.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, ранее направил в суд возражения на иск, каких-либо ходатайств не заявил.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, ранее направил в суд возражения на иск, каких-либо ходатайств не заявил.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии сторон.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судами и следует из материалов дела, 29.11.2016 г. между ФИО1 и адрес Согласие-ОПС" был заключен договор № 036-575-565 82 об обязательном пенсионном страховании по условиям которого Фонд обязался осуществлять деятельность страховщика по обязательном пенсионному страхованию, включающую аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты , а также выплаты правопреемникам застрахованного лица.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ адрес Согласие-ОПС" прекратило свою деятельность с 06.12.2018 г.

Страховщиком с 06.12.2018г. является адрес Эволюция».

ПФР при передаче средств пенсионных накоплений НПФ произвел удержание результата инвестиционных средств пенсионных накоплений в сумме - сумма

Перевод из ПФР в НПФ был осуществлен на основании заявления о досрочном переходе из ПФР в НПФ, поступившего в 2016г. в Отделение ПФР по адрес и договора об ОПС, принятого в 2016г. Отделением ПФР по адрес.

Указанные документы истцу предоставлены не были, поскольку Отделение ПФР по адрес и адрес не располагает документами, поступившими в иные территориальные органы ПФР, в связи с чем, в Отделения ПФР по адрес и ПФР но адрес были направлены запросы.

Отделение ПФР по адрес сообщило: по информации территориального органа ПФР, ответственного за хранение экземпляра договора в рамках приказа: Минкультуры России №558 от 25.08.2010г. данный экземпляр не подлежит восстановлению в результате затопления нежилого помещения. Таким образом, к сожалению, предоставить мне заверенную копию указанного документа не представляется возможным.

Отделение ПФР по адрес сообщило: заявление, поданное от имени ФИО1, поступило курьерской службой. Удостоверение личности было осуществлено нотариусом адрес фио

Истец указывает, что заявления о переходе в другие негосударственные пенсионные фонды не подписывались ею и в ПФР не подавались, договоры об обязательном пенсионном страховании с другими негосударственными пенсионными фондами не заключались, поручения удостоверяющему центру на выпуск электронной подписи для подписания таких заявлений не подавались. На документах подпись не истца. Таким образом, по мнению истца, средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии поступили от предыдущего страховщика в адрес Согласие-ОПС» незаконно и безосновательно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36.4 Закона № 75-ФЗ договор об ОПС заключается между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период времени в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании. Договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Таким образом, договор об обязательном пенсионном страховании с адрес Согласие-ОПС», заключенный ненадлежащими сторонами, нарушает право истца на выбор страховщика, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и является недействительным.

В соответствий с пунктом 2 статьи 36.5 Закона № 75-ФЗ Договор об ОПС прекращается в случае признания судом данного договора недействительным.

В соответствии с п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" при наступлении обстоятельства, указанного в абз. 7 п. 1 ст. 36.6, фонд обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6.1 настоящего Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, представленных доказательств, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании № 036-575-565 82 от 29.11.2016 г., возложении обязанности на адрес "Эволюция" в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом настоящего решения суда, передать предыдущему страховщику Пенсионному фонду Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес Эволюция» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным - удовлетворить.

Признать недействительным Договор об обязательном пенсионном страховании № 036-575-565 82 от 29.11.2016 г., заключенный между ФИО1 и адрес Согласие-ОПС» (адрес Эволюция»).

Обязать адрес Эволюция» в срок не позднее 30 дней со дня получения решения суда передать в ПФ России средства пенсионных накоплений ФИО1, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений ФИО1, определяемые в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица в порядке, предусмотренном п. 5.3 ст. 36.6 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Обязать Пенсионный Фонд РФ вернуть средства пенсионных накоплений ФИО1, удержанные при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья К.А. Подопригора