Дело №
39RS0№-02
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года <адрес>
Московский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Семенихина В.А.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Совкомбанк к ФИО1 о взыскании задолженность по кредитному договору с наследника заемщика,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» и ФИО3 был заключен кредитный договор по условиям которого был предоставлен кредит в сумме 1035086,27 руб. под 14,3% годовых на 36 месяцев. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору заемщиком в залог передан автомобиль Хундай Крета, 2020 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО3 умерла, заведено наследственное дело. По данным банка наследником является ФИО1 В период пользования кредитом, заемщик ненадлежащим образом исполнял обязанности по погашению задолженности по кредиту, в результате чего образовалась задолженность в общей сумме 893721,13 руб. Просит взыскать задолженность по кредиту с наследника.
В судебное заседание представитель ПАО «Совкомбанк» не явился, уведомленный надлежаще, указав в исковом заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.
Как следует из адресной справки ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес> дорога <адрес>
Ответчик ФИО1 в судебном заседании при решении вопроса о передаче дела по подсудности по месту его регистрации и проживания не возражал.
Заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», разъяснено, что согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика - организации.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Как следует из п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявляется, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда. В этом случае судья выносит определение о передаче дела в другой суд.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для передачи дела по подсудности в <адрес> суд <адрес> по месту регистрации ФИО1
Руководствуясь ч.3 ст.33 ГПК РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ПАО Совкомбанк к ФИО1 о взыскании задолженность по кредитному договору с наследника заемщика, передать на рассмотрение в Ленинградский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья: В.А. Семенихин