УИД 31RS0007-01-2025-001444-03 Дело № 5-32/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Губкин, Белгородской области, 07 июля 2025 года.

ул. Дзержинского д. 51

Судья Губкинского городского суда Белгородской области Ковалевский А.А., рассмотрев в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, к административной ответственности

привлекавшегося: 09.072024 года по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ; 09.08.2024

года по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, 09.08.2024 года по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

Так, 19 апреля 2025 года в 17 часов 00 минут на <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем «GREAT WALL POER», государственный регистрационный номер №, двигаясь со стороны <адрес> в направлении автодороги <адрес>, нарушил п. п. 1.5 абз. 1; 9.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года, № 1090.

Управляя транспортным средством, ФИО1, не смотря на возникшую опасность для движения, которую был в состоянии обнаружить, рассчитывая без достаточных к тому оснований на предотвращение опасных последствий, допускаемых им нарушений, создав своими действиями опасность для движения и причинения вреда другим участникам движения, не снизил скорость движения вплоть до полной остановки своего транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «LADA VESTA», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО6

В результате происшедшего дорожно-транспортного происшествия автомобили получили механические повреждения, пассажир автомобиля «GREAT WALL POER», государственный регистрационный номер №, Потерпевший №1 получил повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью; пассажиры автомобиля «LADA VESTA», государственный регистрационный номер №: Потерпевший №2 получил повреждения, не причинившие вреда его здоровью; Потерпевший №2 повреждений не получила.

Между нарушением водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ, последовавшим дорожно-транспортным происшествием, и причинением пассажиру Потерпевший №1 легкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал факт дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 19 апреля 2025 года при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 11 июня 2025 года. Полагал, что нарушение им п. 9.1.1 Правил дорожного движения РФ было вызвано крайней необходимостью, поскольку он таким образом уклонялся от лобового столкновения с автомобилем под управлением ФИО6, который потерял управление и выехал на встречную полосу движения, по которой двигался его автомобиль. По указанным обстоятельствам ФИО1 просил прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Потерпевшие Потерпевший №1 и ФИО6 в суд не прибыли, просили дело об административном правонарушении рассмотреть в их отсутствие и таковые ходатайства судьей удовлетворены в соответствии с положениями ст. 25.2 ч. 3 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении с достаточной полнотой подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

Так, согласно данных водительского удостоверения ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами с разрешенными категориями «В, В1» сроком действия до 20 октября 2026 года (л. д. 42-43.

На основании договора аренды от 16 октября 2024 года ФИО1 владеет и пользуется автомобилем «GREAT WALL POER», государственный регистрационный номер № сроком до 31 января 2027 года, включительно (л. д. 44).

Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения от 19 апреля 2025 года, схемы места дорожно-транспортного происшествия к нему, фототаблицы, следует, что в 17-00 часов водитель ФИО1 при управлении технически исправным автомобилем «GREAT WALL POER», государственный регистрационный номер №, на <адрес>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «LADA VESTA», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО6, при котором автомобили получили механические повреждения, пострадали пассажиры обоих автомобилей: Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №2 (л. <...>).

В своих письменных объяснениях водители ФИО1 и ФИО6, а также потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №2 подтвердили обстоятельства, при которых 19 апреля 2025 года произошло это дорожно-транспортное происшествие, т. е. в результате выезда автомобиля под управлением ФИО1 на полосу встречного движения в результате реакции водителя на занос автомобиля под управлением ФИО6, двигавшегося по своей полосе движения, его последствия (л. д. 21-25).

Описание события административного правонарушения, изложенное в этих письменных объяснениях, соответствуют описанию события административного правонарушения, изложенному в протоколе об административном правонарушении от 11 июня 2025 года (л. д. 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 02 июня 2025 года у пострадавшего в ДТП ФИО3 обнаружено повреждение – рана в области правой надбровной дуги, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда (причиненного здоровью человека, приложения к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008 года № 194 н.).

Вышеуказанное повреждение образовалось от травматического воздействия твердых тупых предметов, либо в результате травматического воздействия о таковые, в срок, который может соответствовать 19 апреля 2025 года (л. д. 58-59).

По заключению медицинской судебной экспертизы № от 08.06.2025 года у пострадавшей в ДТП Потерпевший №2 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л. д. 61-62).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 03.06.2025 года у пострадавшего в ДТП Потерпевший №2 обнаружены повреждения – ссадины надбровной и параорбитальной области справа, которые квалифицируется как в совокупности, так и каждое по отдельности, как не повлекшие вреда здоровью, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда (причиненного здоровью человека, приложения к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008 года № 194 н.).

Вышеуказанные повреждения причинены при действии тупого предмета по механизму трения, возможно в сочетании с ударным воздействием в срок, который может соответствовать 19 апреля 2025 года (л. д. 64-65).

В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, нарушение которого вменено ФИО1 при управлении автомобилем 19 апреля 2025 года, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

ФИО1 требования указанного пункта Правил дорожного движения РФ не исполнил, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в следствие чего произошло столкновение автомобилей и причинение пассажиру автомобиля Потерпевший №1 телесных повреждений, классифицированных как легкий вред здоровью.

Не основаны на законе и доводы ФИО1 о действии в состоянии крайней необходимости в ситуации, сложившейся на момент дорожно-транспортного происшествия 19 апреля 2025 года, как обстоятельства, исключающего его административную ответственность.

В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и, если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Правила дорожного движения РФ содержат в п. 10.1 обязывающее предписание водителю - при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, но никак не маневрирование.

В создавшейся дорожной ситуации выезд автомобиля под управлением ФИО1 на полосу, предназначенную для встречного движения, никоим образом не устранял опасность для движения.

Приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, нахожу вину водителя ФИО1 в нарушении п. 9.1.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 доказанной и квалифицирую его действия по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 административного наказания учитываю, что правонарушение совершено им по неосторожности.

Обстоятельств, как отягчающих ответственность ФИО1, так и смягчающих ее, нет.

При таких обстоятельствах нахожу возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, которое будет отвечать критериям целей административного наказания, установленным ст. 3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Белгородской области (ОМВД России «Губкинский»); ИНН <***>; лицевой счет: <***>; КПП 312701001; р/с: <***>; банк получателя: Отделение Белгород/ УФК по Белгородской области г. Белгород; КБК 18811601123010001140; БИК 011403102; ОКТМО 14730000; УИН 18810431255080000202, - в срок 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, постановление с отметкой о его неуплате подлежит направлению в течение десяти суток судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии с подачей жалобы в Белгородский областной суд через городской суд.

Судья: Ковалевский А.А.