ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2022 года Московская область г. Ивантеевка
Судья Ивантеевского городского суда Московской области Гуркин С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пребывающего по адресу: <адрес>, документ удостоверяющий личность: <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации в Московской области, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 пребывает по адресу: <адрес>, срок пребывания в Российской Федерации окончен 31.10.2018, т.е. с 01.11.2018 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации.
ФИО1 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал и подтвердил о том, что действительно с 01.11.2018 уклоняется от выезда из Российской Федерации, т.к. не было денег на билет. Также ФИО1 пояснил, что действующих разрешения на работу либо патента не имеет.
Кроме того, вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 23 ноября 2022 года в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., объяснением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором поясняет, что срок пребывания в Российской Федерации закончился, но не выехал за пределы Российской Федерации в виду отсутствия денег.; выпиской из досье АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., справкой Заместителя начальника ОП по г.о. ФИО2 МВД России «Пушкинское», из которой следует, что патент либо разрешение на работу на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не выдавались.
Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при получении не усматривается.
Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в Московской области, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, признание его вины, что в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается судом как обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено. В соответствии со ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. С учетом изложенного и поскольку по делу имеются данные о том, что сестра ФИО1 ФИО4 является гражданкой Российской Федерации и постоянно проживает на её территории, оснований к применению в отношении ФИО1 обязательного дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации суд не усматривает, т.к. применение такого наказания в данном случае будет нарушать право ФИО1 на уважение семейной жизни и по делу нет данных о необходимости применения выдворения в указанных в конвенции целях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Молдова ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации. Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области (ГУ МВД России по Московской области л/с <***>), ГУ Банка России по ЦФО р/с <***>, ИНН <***>, КОД ОКТМО 46758000, БИК 044525000, КПП 770301001, КБК 18811601181019000140, штраф, наложенный Ивантеевским городским судом. Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления. Судья: Гуркин С.Н.