Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>

УИД 02RS0<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-20

Номер строки статотчета 2.209

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2023 года <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Усольцевой Е.В.,

при секретаре Джапанове Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску по иску Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации, Республики Алтай и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Барс плюс» о возложении обязанности демонтировать ограждение,

УСТАНОВИЛ:

Горно – Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском (с учетом уточнения) к ООО «Барс плюс» о возложении обязанности в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу решения суда демонтировать ограждение общей протяженностью 123 метра, размещенное по северо-восточной границе лесного участка с кадастровым номером 04:01:020223:4, расположенного на части выдела 18 квартала 27 Манжерокского участкового лесничества, Майминского лесничества <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, находящееся на отрезках от точки с географическими координатами 51°41"787 "" с.ш. 85°46"236"" в.д. до точки 51°41"820"" с.ш. 85°46"212"" в.д., от точки 51°41"885"" с.ш. 85°46"176"" в.д. до точки 51°41"879"" с.ш. 85°46"180"" в.д., от точки 51°41"874"" с.ш. 85°46"180"" в.д. до точки 51°41"893"" с.ш. 85°46"163"" в.д., указывая, что проведенная проверка показала, что лесной участок имеет металлическое ограждение по северо-восточной границе лесного участка вдоль Чуйского тракта из профилированных листов высотой 2 м., закрепленное на металлических столбах, а также деревянное ограждение высотой 1,6 м. на деревянных столбах общей протяженностью 123 м., что противоречит требованиям закона, нарушает права неопределенного круга лиц на доступ на лесной участок.

В судебном заседании прокурор на иске настаивал, представитель ответчика ООО «Барс плюс» против иска возражал по основаниям, указанным в возражениях на иск.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что ООО «Барс плюс» использует на праве аренды лесной участок, с к.н 04:01:020223:4, площадью 46126 +/-75 кв.м, категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования-осуществление рекреационной деятельности, сроком с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ( выписка из ЕГРН, договоры аренды).

Из Акта осмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что лесной участок с к.н. 04:01:020223:4 расположен в водоохранной зоне <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и по северо-восточной границе имеет металлическое ограждение из профилированных листов высотой 2 м., закрепленное на металлических столбах, а также деревянное ограждение высотой 1,6 м. на деревянных столбах общей протяженностью 123 м.. Ограждение располагается по северо-восточной границе лесного участка вдоль Чуйского тракта и начинается в точке с географическими координатами 51?41"787 "" с.ш. 85°46"236"" в.д. (точка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>) и простирается до точки с координатами 51°41"820"" с.ш. 85°46"212"" в.д. (точка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>). Далее от точки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (51°41"885"" с.ш. 85°46"176"" в.д.) до точки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (51°41"879"" с.ш. 85°46"180"" в.д.). Затем от точки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (51°41"874"" с.ш. 85°46"180"" в.д.) до точки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (51°41"893"" с.ш. 85°46"163"" в.д.).Собственником ограждения является арендатор ООО «Барс плюс».

Проект освоения лесов ООО «Барс плюс» не содержат возможности возведения ограждения.

Приказом Минприроды РА в заключение экспертной комиссии по проведению госэкспертизы проекта освоения лесов ООО «Барс плюс», исключен объект, не связанный с созданием лесной инфраструктуры – элемент благоустройства лесного участка (ограждение).

Статьей 41 Лесного Кодекса РФ предусмотрено, что леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности, представляющей собой деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.( часть1)

На части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью, не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, указанными в части 10 статьи 21 и части 3 статьи 21.1 настоящего Кодекса (часть 2)

Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 3).

Приказом Рослесхоза от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> утверждены Правила Использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, в пункте 7 которых установлены права лиц, использующих леса для осуществления рекреационной деятельности, в том числе осуществлять использование лесов в соответствии с документами о предоставлении лесного участка, в том числе договором аренды лесного участка; возводить согласно части 2 статьи 41 и части 7 статьи 21 Лесного кодекса РФ временные постройки на лесных участках и осуществлять их благоустройство.

В соответствии с частью 5 статьи 102 Лесного кодекса РФ в защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

В силу статьи 21 Лесного Кодекса РФ строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются при использовании лесов в целях: в том числе, осуществления рекреационной деятельности. Перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

В силу статьи 21.1 Лесного Кодекса РФ возведение и эксплуатация некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются в случаях использования лесов в целях, предусмотренных частью 1 статьи 21 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов утверждается Правительством Российской Федерации.

Ранее действующее распоряжение Правительства Российской Федерации <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-Р от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> утвердил Перечень, в котором конкретизированы объекты, которые не связаны с созданием лесной инфраструктуры, а также в каких лесах с учетом их целевого назначения они могли быть расположены ( действовало на момент возникновения спорных правоотношений). В перечне объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, в целях осуществления рекреационной деятельности, возведение ограждений на фундаменте, бетонных тумбах не предусматривалось.

Как следует из вышеприведенных Актов осмотра, приложенных фото таблиц, ограждение, возведенное на лесном участке, используемый ответчиком, имеет: часть - углубление столбов с наличием вокруг них бетонного раствора, часть находится на фундаменте, то есть имеют прочную связь с земельным участком, на котором они находятся, что явно свидетельствует об их капитальности.

Для отнесения объекта к недвижимости необходимо наличие определенных признаков. Данные признаки закреплены в пункте 1 статьи 130 ГК РФ. В соответствии с ним к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, далее - ГрК РФ).

Из сопоставления названных норм следует, что понятие капитальности строения, сооружения, относящееся к их техническим признакам, включается в более широкую категорию объектов, прочно связанных с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Признаки ограждений, возведенных ответчиками, позволяют отнести эти ограждения к капитальным строениям.

Ныне действуют распоряжение Правительства России от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-р утвердило перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, где в пункте 5 перечислены объекты капитального строительства, не связанные с созданием лесной инфраструктуры, для осуществления рекреационной деятельности, которое ограждений не предусматривает.

Кроме того частью 1 статьи 88 Лесного Кодекса установлено, что лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 Лесного Кодекса.

Состав проекта освоения лесов и Порядок его разработки утверждены приказом Рослесхоза от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, пунктом 3 Состава проекта предусмотрено, что проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 21 Лесного Кодекса, также мероприятия по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Согласно части 1 статьи 11 Лесного Кодекса граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах. Лица, которым лесные участки предоставлены в пользование, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах, а также в целях обеспечения безопасности граждан при выполнении работ согласно части 5 статьи 11 Лесного Кодекса.

Таким образом, размещение на арендованном лесном участке объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, при использовании лесов для рекреационной деятельности, возможно в случае, если договор аренды лесного участка заключен в соответствующих целях, объекты на лесном участке соответствуют Перечню и предусмотрены в проекте освоения лесов, прошедшем государственную экспертизу в установленном порядке.

Проект освоения лесов ответчика не предусматривает ограждений лесных участков.

Довод стороны ответчика о том, что ограждения являются не капитальными строениями, необходимы в целях соблюдения пожарной безопасности, не могут являться основанием к отказу в иске.

Правилами использования лесов для осуществления рекреационной деятельности предусмотрена обязанность лиц, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и правила санитарной безопасности в лесах, которые не содержат требований об ограждении лесных участков.

Лесной Кодекс Российской Федерации устанавливает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, не допускает запрета или ограничения пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным статьей 11 ЛК РФ и вводит запрет на огораживание лесных участков в случаях, не предусмотренных ЛК РФ.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации, Республики Алтай и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Барс плюс» о возложении обязанности демонтировать ограждение, удовлетворить.

Возложить на Общество с ограниченной ответственностью «Барс плюс» обязанность в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу демонтировать ограждение общей протяженностью 123 метра размещенное по северо-восточной границе лесного участка с кадастровым номером 04:01:020223:4, расположенного на части выдела 18 квартала 27 Манжерокского участкового лесничества Майминского лесничества <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, находящееся на отрезках от точки с географическими координатами 51°41"787 "" с.ш. 85°46"236"" в.д. до точки 51°41"820"" с.ш. 85°46"212"" в.д., от точки 51°41"885"" с.ш. 85°46"176"" в.д. до точки 51°41"879"" с.ш. 85°46"180"" в.д., от точки 51°41"874"" с.ш. 85°46"180"" в.д. до точки 51°41"893"" с.ш. 85°46"163"" в.д.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Майминский районный суд.

Судья Е.В. Усольцева

Мотивированное решение изготовлено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.