...
...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
... ...
Судья Луховицкого районного суда ... Семенова Ю.А.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – С.Д.О.У., переводчика А.К.Н.У.
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
С.Д.О.У. (...), ... года рождения, уроженца Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: ..., со слов не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, близких родственников – граждан Российской Федерации не имеющий,
УСТАНОВИЛ:
С.Д.О.У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
... в ... мин. по адресу: ..., был выявлен гражданин С.Д.О.У., уроженец Республики Узбекистан, который прибыл в Российскую Федерацию ..., однако в течении семи рабочих дней на миграционный учет на территории Российской Федерации не встал, тем самым находился на территории РФ в нарушении п. 1 ст. 16 Федерального закона ... от ... «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В судебном заседании С.Д.О.У. в присутствии переводчика разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений не заявлено. С.Д.О.У. пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации ..., на миграционный учет не встал, так как не было знакомых, которые могли бы помочь, в связи с чем, незаконно находился на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от ... № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства (ст. 21 названного выше ФЗ).
Согласно ст. 22 указанного Федерального закона постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от ... № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.
Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Нарушения, предусмотренные частями 1, 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или ..., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Виновность С.Д.О.У. подтверждается исследованными в суде протоколом об административном правонарушении от ..., в котором изложено существо правонарушения; объяснениями лица привлекаемого к административной ответственности С.Д.О.У.; рапортом ст. УУП ОМВД России по г.о. Луховицы К.М.В. от ...; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; копией паспорта и миграционной картой иностранного гражданина С.Д.О.У.
Как следует из материалов дела, данное требование миграционного законодательства С.Д.О.У. выполнено не было.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что С.Д.О.У. не исполнил предусмотренную миграционным законом обязанность по постановке на миграционный учет, чем допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а в случае совершения данного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо Москве или ... - ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении С.Д.О.У. наказания судьей учитываются характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, в том числе тот факт, что С.Д.О.У. находиться незаконно на территории РФ, нарушая требования миграционного законодательства.
Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины, отягчающих административную ответственность наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в виде принудительного выдворения за пределы РФ, так как он длительное время проживает на территории РФ и самостоятельно выезжать с территории РФ не желает.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 109-ФЗ от ..., ст. ст. 27.19, 29.10, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
С.Д.О.У. (...), ... года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... (пять тысяч) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать С.Д.О., ... года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городскому округу Егорьевск по адресу: ....
Исполнение настоящего постановления в части принудительного выдворения возложить на Специализированный Отдел по выдворению УФССП по ..., в части содержания на начальника ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Получатель штрафа: УФК по ... (ОМВД России по городскому округу Луховицы), ..., номер счета получателя платежа ..., в ГУ Банка России по ЦФО, ....
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд ... в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Ю.А. Семенова
Копия верна Судья: Ю.А. Семенова