УИД 58RS0012-01-2025-001635-42

Дело № 2-20/2026 (№ 2-804/2025)

Решение

именем Российской Федерации

12 января 2026 года г. Каменка

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Зотцевой А.И.,

при секретаре Бреевой Т.В.,

с участием представителя истца - помощника Каменского межрайонного прокурора Садыровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каменского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой», Министерству здравоохранения Пензенской области о возложении обязанности организовать обеспечение лекарственными препаратами в объеме и дозировке в соответствии назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы,

установил:

Каменский межрайонный прокурор Пензенской области обратился в суд с указанным иском, указав, что на основании решения о проведении проверки № 155 от 06.11.2025 в ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» о соблюдении требований законодательства о здравоохранении. Установлено, что ФИО1, ... года рождения, состоит на учете в ГБУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом: .... Согласно рекомендациям врачей ГБУЗ «Каменская ЦРБим. Г.М. Савельевой» за 2025 г. ФИО1 рекомендован прием следующих лекарственных препаратов: валсартан 80 мг по 1 таб утром и 160 мг вечером, лерканидипин 10-20 мг по 1 таб в в день, торасемид 5 мг по 1 таб. в день, спиронолактон 25 мг по 1 таб в день, дапаглифлозин 10 мг по 1 таб. в день. За истекший период 2025 г. при обращении к врачам ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» (27.01.2025, 18.02.2025, 19.03.2025, 14.04.2025, 21.04.2025, 14.05.2025, 10.06.2025,20.08.2025, 09.09.2025, 22.09.2025, 24.09.2025, 17.10.2025) рекомендовано лечение в виде приема вышеуказанных лекарственных препаратов. За истекший период 2025 г. лекарственные препараты валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин не выдавались. Таким образом, ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» допущены нарушения прав на бесплатное лекарственное обеспечение. Каменский межрайонный прокурор просит суд: обязать Министерство здравоохранения Пензенской области организовать обеспечение ФИО1, ... г.р. зарегистрированной по адресу: ... лекарственными препаратами: валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин в объеме и дозировке в соответствии с назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы.

На основании изложенного просил обязать Министерство здравоохранения Пензенской области организовать обеспечение ФИО1, ... г.р. зарегистрированной по адресу: ... лекарственными препаратами: валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин в объеме и дозировке в соответствии с назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы. Обязать ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» производить своевременную выписку льготных рецептов ФИО1, ... г.р. зарегистрированной по адресу: ..., ... на лекарственные препараты валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин в объеме и дозировке в соответствии с назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы.

В судебном заседании представитель истца – помощник Каменского межрайонного прокурора Садырова М.И. заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила суд удовлетворить.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель ответчика ГБУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании пояснила, что ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» будет организовывать выписку льготных рецептов ФИО1, при условии, что Министерство здравоохранения Пензенской области будет организовывать обеспечение данной пациентки лекарственными препаратами.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения Пензенской области в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Министерства финансов пензенской области, в судебное заседание не явился, представил суду письменный отзыв на исковое заявление в котором указал, что Министерство здравоохранения ... является главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно определяет объемы и приоритетные направления расходов в пределах утвержденных ему бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц. Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Кроме того, компетенция прокурора определена Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». В силу ч. 3 ст. 35 указанного закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Таким образом, имеются законные основания для обращения прокурора в суд с данными требованиями.

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Аналогичные положения закреплены в ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья и др.

В п. 5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Далее - Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ) установлено, что организация охраны здоровья осуществляется посредством обеспечения определенных категорий граждан РФ лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством РФ.

В ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ предусмотрено право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Статьей ст. 43 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Пункт 4 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ обязывает медицинских работников назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях (ст. 8 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (п. 1 ст. 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В силу пункта 5 части 2 статьи 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (п. 4).

Раздел «Категории заболеваний» Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств, этилового спирта (100 г в месяц), инсулиновых шприцов, шприцов типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средств диагностики.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 864 утверждены Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, пунктом 4 которых предусмотрено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год, Министерству здравоохранения Российской Федерации - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей -инвалидов.

Средства на осуществление переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, которые зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации (части 2, 4 статьи 4.1 Федерального закона N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

В силу пунктов 1, 4 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ субвенции из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий относятся к доходам бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2497 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В разделе 2 Программы «Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно» указана в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, которая оказывается гражданам согласно разделу 3 Программы "Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно" при болезнях эндокринной системы, в числе которых сахарный диабет.

Согласно части 15 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утвержденного Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1181н, назначение и выписывание медицинских изделий осуществляется лечащим врачом медицинской организации; фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в установленном порядке на бланках соответствующей формы.

Согласно п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

В целях реализации указанных положений федерального законодательства на территории Пензенской области Правительством Пензенской области принято Постановление от 31.01.2013 № 30-пП (далее - Постановление № 30-пП), пунктом 1 которого утверждено Положение о Министерстве здравоохранения Пензенской области (далее Положение).

Согласно п. 1.1. Положения Министерство здравоохранения Пензенской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, обеспечивающим проведение государственной политики в сфере охраны здоровья, руководство системой здравоохранения в целях реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь на территории Пензенской области.

В соответствии с п. 2.1.12.23 и 2.1.12.24 Положения Министерство организует предоставление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами; организует обеспечение граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. В числе таких гарантий - оказание гражданам, страдающим диабетом (социально значимыми заболеваниями), государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит обеспечение за счет соответствующих бюджетных средств в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для медицинского применения по рецептам вне зависимости от наименования и стоимости препарата. Организация такого обеспечения на территории Пензенской области относится к компетенции Министерства здравоохранения Пензенской области, которое должно предпринимать все предусмотренные законом меры к бесплатному обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лиц, страдающих сахарным диабетом. Непринятие этих мер вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, касающихся обеспечения названных лиц необходимыми им лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, противоречит сути предусмотренных законом гарантий бесплатного оказания гражданам, страдающим диабетом, медицинской помощи, включая бесплатное лекарственное обеспечение, лишает таких граждан права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и нарушает их право на охрану здоровья.

В судебном заседании установлено, что Каменской межрайонной прокуратурой Пензенской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

Из материалов дела следует, что на основании решения о проведении проверки № 155 от 06.11.2025 в ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» о соблюдении требований законодательства о здравоохранении. Установлено, что ФИО1, ... года рождения, состоит на учете в ГБУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом: ....

Согласно рекомендациям врачей ГБУЗ «Каменская ЦРБим. Г.М. Савельевой» за 2025 г. ФИО1 рекомендован прием следующих лекарственных препаратов: валсартан 80 мг по 1 таб утром и 160 мг вечером, лерканидипин 10-20 мг по 1 таб в в день, торасемид 5 мг по 1 таб. в день, спиронолактон 25 мг по 1 таб в день, дапаглифлозин 10 мг по 1 таб. в день.

За истекший период 2025 г. при обращении к врачам ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» (27.01.2025, 18.02.2025, 19.03.2025, 14.04.2025, 21.04.2025, 14.05.2025, 10.06.2025,20.08.2025, 09.09.2025, 22.09.2025, 24.09.2025, 17.10.2025) рекомендовано лечение в виде приема вышеуказанных лекарственных препаратов.

За истекший период 2025 г. лекарственные препараты валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин не выдавались.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым иск удовлетворить и возложить на Министерство здравоохранения Пензенской области обязанность организовать обеспечение ФИО1, ... года рождения лекарственными препаратами в соответствии имеющейся потребностью и назначением врача, возложить на ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М.Савельевой» обязанность производить своевременную выписку льготных рецептов на лекарственные препараты.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Каменского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к ГБУЗ «Каменская ЦРБ», Министерству здравоохранения Пензенской области о возложении обязанности организовать обеспечение лекарственными препаратами и о возложении обязанности производить своевременную выписку льготных рецептов- удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Пензенской области организовать обеспечение ФИО1, ... г.р. зарегистрированной по адресу: ... лекарственными препаратами: валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин в объеме и дозировке в соответствии с назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы.

Обязать ГБУЗ «Каменская ЦРБ им. Г.М. Савельевой» производить своевременную выписку льготных рецептов ФИО1, ... г.р. зарегистрированной по адресу: ..., ... на лекарственные препараты валсартан, лерканидипин, торасемид, спиронолактон, дапаглифлозин в объеме и дозировке в соответствии с назначением врача до корректировки лечения, предусматривающей прекращение приема лекарственных препаратов соответствующей клинико-фармакологической группы.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Каменский городской суд Пензенской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2026 года.

Судья А.И. Зотцева