№5-318/2023

64RS0043-01-2023-001742-30

постановление

14 апреля 2023 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г.Саратова Титова А.Н.,

при помощнике ФИО1

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, иные данные, регистрации на территории РФ не имеющего,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установила:

14» апреля 2023 года в 12 ч. 30 мин. в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Анакода» по адресу: <адрес>. инспектором ОВМ ОП № в составе Управления МВД России по городу ФИО3 ФИО6 совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Саратову для проверки документов было остановлено транспортное средство марки «ТОЙОТА» номерной знак иные данные под управлением гражданина Кыргызской Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе проверки документов возникли сомнения в законности его нахождения на территории Российской Федерации, после чего последний был приглашен проследовать в отдел по вопросам миграции отдела полиции № в составе Управления МВД России по городу Саратову по адресу: <адрес>. где в служебном кабинете № было установлено, что гражданин Кыргызской Республики ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно миграционной карте серии 6322 №. данным АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант - 1» и дата штампам пограничного контроля в паспорте въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Озинки». с указанием цели визита «частная». Суммарный срок 90 суток в течение каждого периода из 180 суток истек, а именно согласно сведениям АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1». а также дата штампам пограничного контроля в паспорте иностранного гражданина пребывал на территории РФ 1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 5) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 6) с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Сведений о наличии разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, наличия разрешения на временное пребывание, вида на жительство, и иные сведения о продлении срока своего временного пребывания у иностранного гражданина не имеется.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО4 вину признал, пояснил, что на территории РФ находится с ДД.ММ.ГГГГ. Пребывал на территории РФ свыше установленного срока по причине незнания законов.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что ФИО4 являясь иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Маштаково» с указанием цели визита «работа», по истечении установленного срока пребывания с территории России не убыл, документов подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации не имеет.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, изложенные в котором обстоятельства ФИО4 не оспаривал в ходе судебного заседания; пояснениями ФИО4 в судебном заседании; сведениями баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ.

Противоречий представленные в материалах дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.

Каких-либо доказательств, подтверждающих факт продления ФИО5 срока временного пребывания в Российской Федерации, в материалах дела не содержится.

Судья, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что действия ФИО4, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и признает ФИО4 виновным в его совершении.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом изложенного судья считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.3.5, 3.10, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в УФК по <адрес>, расчетный счет 03№, БИК 016311121, ИНН <***>, КПП 645201001, ОКТМО 63701000, КБК 18№, уникальный идентификатор начисления 18№.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Титова