Судья фио
Дело № 7-10861/2024
РЕШЕНИЕ
15 июля 2023 года адрес
Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе фио на решение судьи Никулинского районного суда адрес от 18 декабря 2023 года, которым постановление старшего инспектора (контролера) 3-ого отдела контроля правил пользования и НГПТ ГКУ «Организатор перевозок» фио №0223205883106 от 05 октября 2023 года в отношении ФИО1 оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора (контролера) 3-ого отдела контроля правил пользования и НГПТ ГКУ «Организатор перевозок» фио №0223205883106 от 05 октября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.1 КоАП адрес и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с постановлением ФИО1 обратился с жалобой в Никулинский районный суд адрес, которым постановлено указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда, ФИО1 подал жалобу в Московский городской суд и просит об отмене решения суда, так как он оплатил проезд до выхода на нужной ему остановке.
Проверив материалы дела, выслушав фио, представителя ГКУ «Организатор перевозок» фио, возражавшего против удовлетворения жалобы, не усматриваю оснований к отмене решения судьи, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами материалами дела и требованиями закона.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 10.1 Кодекса Москвы об административных правонарушений наступает за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере сумма прописью.
Как следует из материалов дела и установлено должностным лицом, 05 октября 2023 г. в 12 ч. 34 мин. ФИО1 по адресу адрес осуществил передвижение с использованием транспортного средства общего пользования электробуса № 699, бортовой номер 011310 без оплаты проезда, а именно банковская карта № 4158 была предъявлена контролеру общественного транспорта без отметки о погашении.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении.
Как видно из постановления об административных правонарушений, ФИО1 не оспаривал вину и назначенное наказание, подписав без каких-либо возражений указанное постановление.
Согласно п. 6.4.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 02 сентября 2008 года N 797-ПП пассажирам запрещается проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда.
В соответствии с п. 6.2.1 пассажир обязан оплатить проезд (зарегистрировать поездку) в порядке, установленном в пункте 5.1 настоящих Правил и убедиться в прохождении оплаты проезда (регистрации поездки) через устройство контроля и погашения билетов согласно пункту 5.1 (2) настоящих Правил.
Так согласно п. 5.1 Правил для оплаты проезда в соответствии с действующими тарифами пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд.
Согласно п. 5.1(2) Правил оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах устройства контроля и погашения билетов (валидатора), и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билета (валидатора).
В соответствии с п.6.2 пассажир обязан при бестурникетной системе проезда убедиться в прохождении оплаты проезда (регистрации поездки) через устройство контроля и погашения билетов согласно пункту 5.1(2) настоящих Правил.
В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что проехал без оплаты 1-2 остановки, после чего оплатил проезд, что свидетельствует о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Таким образом, решение судьи является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение Никулинского районного суда адрес от 18 декабря 2023 года, постановление старшего инспектора (контролера) 3-ого отдела контроля правил пользования и НГПТ ГКУ «Организатор перевозок» фио №0223205883106 от 05 октября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов