Решение в окончательной форме изготовлено 6 февраля 2025 года
Дело № 2-519/2025
УИД 51RS0003-01-2025-000167-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении убытков в порядке регресса.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 08.01.2024 в 16.50 часов по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марки <данные изъяты>, г.р.н. №, под управлением ФИО3 и транспортного средства марки <данные изъяты>, г.р.н №, под управлением ФИО1, в результате которого было повреждено транспортное средство марки <данные изъяты>, г.р.н. №.
Ответственность собственника автомобиля <данные изъяты>, г.р.н №, была застрахована в АО «АльфаСтрахование» однако, ответчик не был указан в страховом полисе в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. АО «АльфаСтрахование» было выплачено страховое возмещение потерпевшему в размере 126 622 рубля 96 копеек. Просит взыскать с ответчика в пользу истца ущерб в размере 126 622 рублей 96 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4799 рублей 00 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил о рассмотрении в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по последнему известному месту жительства на территории РФ.
В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, материал по факту дорожно-транспортного происшествия, суд приходит к следующему.
Согласно статье 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред в части возмещения вреда имуществу одного потерпевшего, не более 400 000,00 рублей.
Статьей 12 Закона об ОСАГО установлено, что потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В силу пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая (пункт 3 статьи 14 Закона об ОСАГО).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Судом установлено, что 08.01.2024 в 16.50 часов по адресу: <адрес>А произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марки <данные изъяты>, г.р.н. №, принадлежащего ФИО3 и транспортного средства марки <данные изъяты>, г.р.н №, под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО4, в результате которого было повреждено транспортное средство марки <данные изъяты>, г.р.н. №.
10 января 2024 года инспектором ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Мурманску вынесено постановление о признании гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ с назначением наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия водителя ФИО1 находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением автомобилю <данные изъяты>, г.р.н. №, механических повреждений.
Как следует из материалов дела, ответственность собственника автомобиля <данные изъяты>, г.р.з.№ на момент ДТП застрахована не была, ответственность собственника автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «АльфаСтрахование», страховой полис ХХХ №. При этом ФИО1 в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в полисе не поименован.
АО «АльфаСтрахование» было выплачено страховое возмещение потерпевшему в размере 126 622 рублей 96 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 02.02.2024, согласно акту осмотра транспортного средства от 01.02.2024.
Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика ущерба в размере 126 622 рублей 96 копеек заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4799 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение АА №, о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» ущерб в размере 126 622 рубля 96 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4799 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.Н. Шумилова