5-528/2023
30RS0№-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 июня 2023 года <адрес>
Судья Трусовского районного суда <адрес> Семин А.С., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Армения Варданян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: <адрес>,
права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, заявлений или ходатайств не поступило, русским языком владеет,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 22 мин. при проверке документов у иностранного гражданина установлено, что гражданин <данные изъяты> Варданян ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил правила режима пребывания в Российской Федерации. На гражданина ФИО1 составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ Осенью 2022 года потерял свой национальный паспорт и проживал без регистрации по месту пребывания и без паспорта, то есть незаконно, потом началась пандемия. В установленный законом срок в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ территорию РФ не покинул, фактически выехав за территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ Вновь въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда «Работа». ДД.ММ.ГГГГ осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> у ФИО1 также проживают две дочери, которые являются гражданами Российской Федерации - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> не выдворять его за пределы РФ.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебном заседании участия не принимал.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац девятый пункта 1 статьи 2). Согласно же части первой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин либо лицо без гражданства незаконно находятся на территории Российской Федерации и несут ответственность, если они въехали на ее территорию с нарушением установленных правил, или не имеют документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утратили такие документы и не обратились с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции, или уклоняются от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в ней, или нарушили правила транзитного проезда через ее территорию.
В силу п. 2 ст. 5 ФЗ N 115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов у иностранного гражданина установлено, что гражданин Республики Армения Варданян ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил правила режима пребывания в Российской Федерации, а именно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № ОИК 073969, объяснением, сведениями АС ЦБДУИГ, рапортом сотрудника, показаниями, данными в судебном заседании.
Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил установленный режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, и обстоятельств, отягчающих ответственность, судьей не установлено.
В силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает признание вины.
Изучением личности ФИО1 установлено, что он является гражданином Р. Армения, проживает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, фактически покинул Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил правила режима пребывания в Российской Федерации. Вновь въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда «Работа». ДД.ММ.ГГГГ осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> у ФИО1 также проживают две дочери, которые являются гражданами Российской Федерации - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что его дети является гражданами РФ.
На основании изложенного не нахожу оснований для объективной необходимости назначения ФИО1 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в наибольшей степени отвечать цели административного наказания, учитывая обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, административная ответственность в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Варданян ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт Республики Армения AV0679550, срок ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выдан Министерством внутренних дел, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
<данные изъяты>
Назначение платежа: штраф
В соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Астраханский областной суд, путем подачи жалобы через Трусовский районный суд <адрес>.
Судья А.С. Семин