Дело № 37RS0№-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
05 ноября 2025 года <адрес>
Шуйский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Юдиной Т.В.,
при секретаре Шимкович Н.Ю.,
с участием представителя истца - помощника прокурора Шуйской межрайонной прокуратуры <адрес> Борисова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шуйского межрайонного прокурора <адрес>, действующего в интересах ФИО1, к Департаменту здравоохранения <адрес> об обязании обеспечить лекарственными препаратами
УСТАНОВИЛ:
Шуйский межрайонный прокурор, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд к Департаменту здравоохранения <адрес> об обязании обеспечить лекарственными препаратами.
Исковые требования мотивированы тем, в прокуратуру поступило обращение ФИО2 по вопросу предоставления ФИО1 лекарственного препарата «Дабигатрана Этексилат». ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница» ФИО1 выданы рецепты на льготное получение лекарственного препарата: «Дабигатрана Этексилат», ФИО1 включен в регистр лиц, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов, однако до настоящего времени ФИО1 не обеспечен лекарственными препаратами, что ставит под угрозу его жизнь и здоровье. Закупка лекарственных препаратов Департаментом здравоохранения <адрес> не произведена.
На основании изложенного, ссылаясь на положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» истец просит суд обязать Департамент здравоохранения <адрес> бесплатно обеспечить ФИО1 лекарственным препаратом «Дабигатрана Этексилат» по пожизненным показаниям в количестве, необходимом для реализации медицинских назначений, до минования надобности.
В судебном заседании помощник Шуйского межрайонного прокурора <адрес> Борисов С.А. заявленные требования поддержал, сообщил, что по имеющейся у прокуратуры информации ФИО1 лекарственными препаратами не обеспечен до настоящего времени.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в порядке, предусмотренном гл. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
В судебное заседание представитель ответчика Департамента здравоохранения <адрес>, представитель третьего лица ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница» не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, каких-либо заявлений, возражений суду не представили.
С учетом мнения истца суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 имеет заболевания, указанные в представленных медицинских справках (л.д. 17).
ФИО1 выданы рецепты на получение лекарственных препаратов: «Дабигатрана Этексилат» (л.д.19, 10).
Согласно сведениям ООО «Медилон – Фармиэкс» от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Дабигатрана Этексилат» в наличии не имеется, был выдан ФИО3 по рецепту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 11-12).
Согласно информационному письму ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» Департамента здравоохранения <адрес>, заявки на закупку лекарственных препаратов, в том числе «Дабигатрана Этексилат» формируются ежегодно о потребности в лекарственных препаратах (л.д. 14).
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статьи 2 и 7).
В Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39). Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41).
В соответствии с положениями частью 1 статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 2 части 3 статьи 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.
В силу пункта 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся, в том числе организации обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
В соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения <адрес>» Департамент здравоохранения <адрес> является центральным исполнительным органом государственной власти <адрес>, проводящим государственную политику и осуществляющим в обеспечении межотраслевое управление и координацию по вопросам охраны здоровья граждан, а также функциональное регулирование в сфере охраны здоровья граждан на территории <адрес>.
В силу п. 2.30 Положения, Департамент здравоохранения <адрес> осуществляет в случаях и порядке, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, бюджетные полномочия главного администратора доходов областного бюджета, главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на Департамент полномочий.
Вместе с тем, закупка лекарственных препаратов своевременном и в должном объеме Департаментом здравоохранения <адрес> не произведена.
Таким образом, исходя из того, что истец имеет право на обеспечение лекарственными препаратами бесплатно, поскольку имеется рецепт медицинской организации, содержащий назначение лекарственного препарата, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку ответчик не организовал своевременное их получение истцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Шуйского межрайонного прокурора <адрес> к Департаменту здравоохранения <адрес> удовлетворить.
Обязать Департамент здравоохранения <адрес>, ОГРН <***>, бесплатно обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС №, лекарственным препаратом «Дабигатрана Этексилат» по пожизненным показаниям в количестве, необходимом для реализации медицинских назначений, до минования надобности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.
Иными лицами заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Юдина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.