КОПИЯ
Дело №12-62/2023
32RS0008-01-2023-001392-49
РЕШЕНИЕ
28 декабря 2023 года г.Дятьково
Судья Дятьковского городского суда Брянской области Литра И.В., (242600, <...>) рассмотрев в открытом судебном заседании c участием заявителя ФИО7, защитника заявителя Лексикова М.А., предоставившего ордер №110013 от 19 октября 2023 года, заинтересованного лица ФИО2, жалобу заявителя ФИО7 на решение начальника ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 от 19 октября 2023 года об отмене постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) от 6 сентября 2022 года и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроком давности привлечения к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
19 октября 2023 года решением начальника ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 было отменено постановление старшего государственного инспектора ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» капитана полиции ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ от 6 сентября 2022 года и прекращено производство по делу по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
С указанным решением ФИО7 не согласился и обратился в суд с жалобой и дополнением к ней, в которой просит данные решение и постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения по следующим основаниям.
Решением установлено, что 6 марта 2022 года в 15 часов 40 минут в районе дома 1в проспекта Доброславина г.Дятьково, Брянской области водитель ФИО7, управляя автомобилем Сузуки SX4 регистрационный знак №, двигаясь со стороны ул.Рябка г.Дятьково в сторону выезда из г.Дятьково, допустил столкновением с автомобилем «HINO Ranger» регистрационный знак № под управлением ФИО2, который остановился перед пересечением неравнозначных дорог. В результате ДТП водитель ФИО7 и пассажир ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получили телесные повреждения.
Между тем, заявитель считает, что установленные обстоятельства не соответствуют фактическим обстоятельствам ДТП.
В материалах дела имеется видеозапись, из которой усматривается, что водитель автомобиля «HINO Ranger» государственный регистрационный знак № ФИО2 выехал на главную дорогу, чем нарушил п.13.9 ПДД РФ. В связи с чем, заявитель считает, что в ДТП отсутствует его вина.
Кроме того, он направлял видеозапись произошедшего ДТП в адрес ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский», однако она не была приобщена к материалам дела.
Указанные обстоятельства не были учтены при вынесении обжалуемого решения.
Жалоба подана в срок и надлежащим лицом.
В судебном заседании заявитель ФИО7, его защитник Лексиков М.А. доводы жалобы поддержали. После просмотра, представленной заявителем видеозаписи, он подтвердил, что она соответствует записи, представленной для производства экспертизы.
Заинтересованное лицо - второй участник ДТП ФИО2 с доводами жалобы не согласился, просил обжалуемое решение оставить без изменений.
Должностное лицо, вынесшее решение, извещено о месте и времени рассмотрения жалобы, препятствий для ее рассмотрения в его отсутствие не имеется.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из представленного материала (протокола осмотра места происшествия, схемы к нему, заключения комплексной судебной экспертизы видеозаписей и автотехнической экспертизы №1938/8-4, 1939/4-4 и других доказательств), 6 марта 2022 года в 15 часов 40 минут в районе дома 1в проспекта Доброславина г.Дятьково, Брянской области водитель ФИО7, управляя автомобилем Сузуки SX4 регистрационный знак №, двигаясь по проспекту Доброславина г.Дятьково в сторону автодороги «Брянск-Дятьково-граница Калужской области», допустил столкновением с автомобилем «HINO Ranger» регистрационный знак № под управлением ФИО2, который выехал с прилегающей территории и начал двигаться по проезжей части ул.Орджоникидзе в направлении проспекта Доброславина с целью осуществления маневра поворота налево, после чего остановился, выехав при этом на проезжую часть проспекта. В результате ДТП водитель ФИО7 и пассажир ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получили телесные повреждения.
По данному факту было возбуждено административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ, 6 сентября 2022 года производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях ФИО4.
Решением начальника ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 было отменено постановление старшего государственного инспектора ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» капитана полиции ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ от 6 сентября 2022 года и прекращено производство по делу по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Одним из оснований отмены постановления послужило заключение комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы, согласно выводов которой, в данной дорожной ситуации, действия водителя автомобиля «Сузуки SX4» регистрационный знак № не соответствовали требованиям пункта 10.1 абз.1 ПДД РФ и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 40 км/час приложение 1 к ПДД и находятся в причинной связи с данным ДТП. С технической точки зрения, в данной дорожной ситуации, действия водителя автомобиля «HINO Ranger» регистрационный знак № не соответствовали требованиям п.1.5 абз.1 и13.9 ПДД РФ, но не находятся в причинной связи с ДТП.
Указанные выше доказательства опровергают доводы заявителя и его защитника, изложенные в жалобе.
Установив, что действия водителя автомобиля «Сузуки SX4» регистрационный знак № ФИО7 не соответствовали требованиям пункта 10.1 абз.1 ПДД РФ и находятся в причинной связи с данным ДТП начальник ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 вынес обоснованное решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 6 сентября 2022 года о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ст.12.24 КоАП РФ.
Учитывая, что событие ДТП имело место 6 марта 2022 года, а срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год и истек 5 марта 2023 года, принимая во внимание, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, руководствуясь п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ начальник ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 законно прекратил производство по делу об административном правонарушении по указанным выше основаниям.
Судьей установлено и материалами дела подтверждено, что процессуальных нарушений, являющихся основанием для отмены обжалуемого решения, не имеется.
Таким образом, решение начальника ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 от 19 октября 2023 года об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 6 сентября 2022 года и прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в связи с истечением сроком давности привлечения к административной ответственности, является законным и обоснованным, в связи с чем, жалобу ФИО7 необходимо оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение начальника ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО1 от 19 октября 2023 года об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 6 сентября 2022 года и прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, оставить без изменения, жалобу ФИО7 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а так же должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении.
Судья (подпись) И.В. Литра
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>