Производство № 2-437/2025
УИД 67RS0003-01-2024-003841-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 11 марта 2025 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Свободникова И.М.,
при помощнике судьи Левенковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области о включении периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив исковые требования, обратилась с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области о включении периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости, в обоснование которого указала, что 10.11.2023 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением пенсионного органа от 16.02.2024 № ей отказано в досрочном назначении таковой, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом периоды ее работы с 15.12.1995 по 04.03.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей; с 05.03.1996 по 10.06.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей; с 06.09.1997 по 27.05.2004 в должности педагога-психолога в Муниципальном учреждении социально-реабилитационного центра несовершеннолетних с приютом «Надежда» не включены пенсионным органом в специальный стаж по причине отсутствия наименования данных учреждений в разделе «Наименования учреждений» Списка от 29.10.2022 № №. С указанным решением истец не согласна, поскольку она работала по должности педагог-психолог с 1995 года, при этом Списком № № предусмотрена должность «педагог-психолог» (п. 1 раздела «Наименование должностей») и учреждение: «Учреждения социального обслуживания как «социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (п. 1.13 раздела «Наименование учреждений»). В Списке № от 22.09.1999 значится должность «педагог-психолог» п. 1 раздела «Наименование должностей» и учреждение: «учреждения социального обслуживания как «социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (п. 13 раздела «Наименование учреждений»), и отдельно в Списке указано учреждение: «социальный приют». Списком № от 06.09.1991 предусмотрена должность «педагог» (раздела «Наименование должностей» и учреждение: «детский дом всех типов и наименований» (раздела «Наименование учреждений»).
Истец просила суд обязать ответчика включить в ее специальный стаж периоды работы:
- с 15.12.1995 по 04.03.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 05.03.1996 по 10.06.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 06.09.1997 по 27.05.2004 в должности педагога-психолога в <данные изъяты>
- признать право на досрочную страховую пенсию по старости с 11.12.2024.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя ФИО2, которая просила удовлетворить исковые требования в части включения в специальный стаж периодов работы перечисленных в уточненном иске. Требования о признании права на досрочную страховую пенсию по старости с 11.12.2024, поддержала.
Представитель ответчика ОСФР по Смоленской области ФИО3 заявленные исковые требования не признала, поддержав ранее представленные письменные возражения, согласно которым на дату обращения – 09.11.2023 стаж работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, составляет 16 лет 08 месяцев 16 дней. Период работы с 15.12.1995 по 04.03.1996 в должности психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом не включен в специальный стаж, поскольку работа в должности психолога не дает право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью для детей. Не засчитываются в специальный стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды с 05.03.1996 по 10.06.1996, а именно в период отпуска по беременности и родам, в качестве педагога-психолога <данные изъяты> и с 06.09.1997 по 27.05.2004, по причине отсутствия наименования данных учреждений в разделе «Наименования учреждений» Списка от 29.10.2002 № Пунктом 1.13 раздела «Наименования учреждений» предусмотрены учреждения социального обслуживания, как социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Кроме того, спорные периоды работы с 17.09.1998 (с даты регистрации заявительницы в системе обязательного пенсионного страхования) внесены в ИЛС ЗЛ ФИО1 стажем на общих основаниях, без указания кода условий для досрочного назначения страховой пенсии. В связи с чем, полагала, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Третье лицо СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» в судебное заседание явку представителя не обеспечило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежаще, своевременно, в представленном ходатайстве просили о рассмотрении спора в отсутствие представителя в виду удаленности суда от места нарождения Учреждения.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя третьего лица.
Суд, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Федеральный закон №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 32 Федерального закона № 400-ФЗ, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается указанная страховая пенсия, и правила исчисления периодов работы (деятельности) при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Часть 3 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Вступивший в силу с 01.01.2015 Федеральный закон № 400-ФЗ сохраняет право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста тем лицам, которым право на досрочную пенсию предоставлялось до 01.01.2002 и сохранялось Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В судебном заседании установлено, что 10.11.2023 ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ОСФР по Смоленской области № от 16.02.2024 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия права. На дату обращения 09.11.2023 стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, составляет 16 лет 08 месяцев 16 дней. Не засчитаны в страховой специальный педагогический стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе заявленные истцом периоды.
Период с 06.09.1997 по 27.05.2004 в качестве педагога-психолога в <данные изъяты> и с 15.12.1995 по 04.03.1996 и с 05.03.1996 по 10.06.1996 в качестве педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей не учтен пенсионным органом в специальный стаж по причине отсутствия наименования данных учреждений в разделе «Наименование учреждений» Списка от 29.10.2002 № поскольку пунктом 1.13 «Наименования учреждений» предусмотрен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Данный список является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Аналогичная норма содержалась в Списке № № а действующий до 01.11.1999 Список профессий и должностей, утвержденный постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991, № 463, не устанавливал право на назначение льготной пенсии лицам, работающим в учреждениях социального обеспечения. Указанные периоды, начиная с даты регистрации заявителя в системе индивидуального (персонифицированного) учета – 17.09.1998, внесены на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица стажем на общих основаниях, без указания кода условий для досрочного назначения страховой пенсии.
Однако с отказом пенсионного органа во включении в специальный стаж истца выше перечисленных периодов ее работы суд не соглашается.
Из представленной в материалы дела трудовой книжки на имя ФИО1 № усматривается, что приказом № № от 15.12.1995 она переведена в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей психологом по 8 разряду ЕТС в Комитет по социальной защите населения, откуда приказом № уволена 02.06.1997 в связи с реорганизацией комитета переводом (запись № 3).
Приказом № п. 1 с 03.06.1997 принята педагогом-психологом по 8 разряду ЕТС в <данные изъяты> в порядке перевода из комитета по социальной защите населения (запись № 4).
Приказом № от 28.05.2004 <данные изъяты> с 28.05.2004 переименован в Муниципальное учреждение социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Теремок».
Распоряжением № от 30.12.2004 <данные изъяты> с 24.01.2005 переименовано в Смоленское областное государственное учреждение «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок».
Из представленной истцом копии трудового договора (контракта), заключенного между Комитетом социальной защиты населения в лице директора <данные изъяты> и ФИО1 следует, что с 28.08.1995 она (работник) принята на работу в социально-реабилитационный центр несовершеннолетних с приютом «Надежда» по должности специалиста по социальной работе, далее с 15.12.21995 она переведена на должность педагога-психолога. Договор является по основной работе и заключен на неопределенный срок (л.д. 71-74).
Из функциональных обязанностей педагога-психолога, утвержденных <данные изъяты> следует, педагог-психолог осуществляет диагностики уровня психического и физического развития детей; консультативную помощь и психолого-педагогическую коррекцию проблем развития детей на всех возрастных этапах; организацию коррекционно-развивающего обучения (л.д. 75).
Из Устава учреждения, в котором осуществляла трудовую деятельность истец, усматривается, что таковое является образовательным, реализовывало образовательные программы для детей школьного возраста.
Таким образом, суд полагает, что материалами дела подтвержден факт работы истцом в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей, затем в <данные изъяты> и Муниципальном учреждении социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Теремок».
Пунктом 5 Правил N 516 установлено, что в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка, находилась в отпуске по беременности и родам, предусмотренном действующим на тот период времени КЗоТ РСФСР, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформлен с 11.06.1996 по 05.09.1997, что подтверждено сведениями ИЛС.
Соответственно период с 05.03.1996 по 10.06.1996 не может быть исключен из специального стажа по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком, поскольку указанный период является периодом получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
В целях реализации ст.ст. 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством РФ 16.07.2014 принято Постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее по тексту – Постановление № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 указанного Постановления Правительства РФ предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
Для учета периодов педагогической деятельности, имевших место с 01.09.1995 по 31.10.1999 применяется список от 06.09.1991 года №, за период с 1999 по 2004 годы применяются списки от 22.09.1999 № – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно, а для учета периодов педагогической деятельности с 01.01.2002 Список от 29.10.2002 №.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп.19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № №, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами».
В спорный период работы истца с 15.12.1995 по 04.03.1996, с 05.03.1996 по 10.06.1996 действовал Список 1991 года, в периоды с 06.09.1997 по 27.05.2004, действовали (по частям) Списки 1991 года, 1999 года и 2002 года и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в детских садах и других учреждениях для детей», утвержденные постановлениями Правительства РФ.
В п. 1.13 раздела 1 Списка 2002 года учтены «Учреждения социального обслуживания»: «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
В п. 13 Списка 1999 года №) учтены в п. 1 «педагоги-психологи» и «Учреждения социального обслуживания: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
В Списке 1991 года отсутствуют должности: «психолог» и «педагог-психолог», также отсутствуют учреждения социального обслуживания.
Согласно Правилам 2002 года работа педагога-психолога до 01.09.2000 засчитывалась в специальный стаж работы независимо от условий выполнения в эти периоды нормы рабочего времени педагогической или учебной нагрузки, а с 01.09.2000 засчитывается только при условии выработки нормы педагогической работы в объеме не более 36 часов в неделю. За норму часов педагогической работы для педагога-психолога установлена ставки заработной платы (должностной оклад).
В Списке от 29.10.2002 № 781 в разделе «Наименование должности» поименованы «педагоги-психологи», а в разделе «Наименование учреждений» пунктом 1.13 предусмотрены Учреждения социального обслуживания, а именно: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; социальный приют для детей и подростков; центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; детский дом-интернат для умственно отсталых детей; детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.
Также Списком от 22.09.1999 № 1067 в разделе «Наименование должности» предусмотрены «педагоги-психологи», а в разделе «Наименование учреждений» указаны учреждения социального обслуживания: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних; социальный приют для детей и подростков; центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; детский дом - интернат для умственно отсталых; детский дом - интернат для детей с физическими недостатками.
Из Устава муниципального учреждения социально-реабилитационного центра несовершеннолетних с приютом «Надежда», зарегистрированного 13.05.1997 следует, что деятельность центра направлена на выявление источников и причин социальной дезадаптации несовершеннолетних, оказанию социальной помощи детям из малообеспеченных и неблагоприятных семей, беспризорных и безнадзорных детей в возрасте от 03 до 16 лет с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития, с различными формами дезадаптации, инвалидов. В п. 2.2 указано, что Центр является учебно-воспитательным учреждением государственной системы социальной защиты населения, оказывающий социальную помощь и поддержку несовершеннолетним с целью преодоления их социальной (далее слово не читаемо). Основными задачами центра являются, в том числе, предоставление несовершеннолетним временного проживания; профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних; обеспечение несовершеннолетних квалифицированной медико-социальной помощью; организация обучения; постоянное повышение качества обучения, содержания и ухода персонала за воспитанниками; внедрение новых форм обучения и работы с воспитанниками. В структуре центра имеется отделение дневного пребывания и социальной реабилитации детей – инвалиды, где детям и подросткам предоставляется помощь медицинского, экономического, социального и психолого-педагогического характера (л.д. 24-35).
Таким образом, организационно-правовая форма вышеназванного образовательного учреждения, где работала истец, не меняет по сути содержания выполняемой истцом работы, ни наименование ее должности, ни ее должностных обязанностей.
Не соответствие наименования учреждения Спискам не может свидетельствовать об ином характере трудовых функций истца и препятствовать признанию за ней права на включение спорных периодов работы в специальный стаж. Ссылка ответчика на невозможность включения спорных периодов работы является несостоятельной.
Отказывая во включении спорных периодов в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчик указывает также на отражение сведений о периодах работы на индивидуальном (персонифицированном) учете без указания кода льготы.
По сведениям, представленным ответчиком истец в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирована 17.09.1998.
Из выписки из ИЛС застрахованного лица усматривается, что в период с 15.12.1995 по 02.06.1997 истец осуществляла трудовую деятельность в Комитете по социальной защите населения, с 03.06.1997 по 27.05.2004 в <данные изъяты>», с 28.05.2004 по 23.01.2005 в СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок», и данные периоды указаны без кода особых условий труда, в то же время, период работы в том же учреждении с 01.01.2002 по 31.12.2014 представлен с кодом особых условий.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ при определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, действовавших при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в том числе постановления Правительства правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.
Если в указанном порядке требуемый для назначения досрочной пенсии стаж не определяется, то исчисление периодов соответствующей работы (деятельности), имевшей место до 1 января 2002 года, возможно с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П, то есть на основании нормативных правовых актов, действовавших по состоянию на 31 декабря 2001 года.
Суд также принимает во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в п. 15 Постановления от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно которым, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и т.п.), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Отсутствие кода особых условий труда в выписке из ИЛС само по себе не препятствует включению спорных периодов в специальный стаж, если имеются надлежащие доказательства выполнения лицом в указанные периоды работы, дающей право на льготное назначение пенсии, в такой ситуации отсутствие соответствующих сведений в выписке из ИЛС свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении работодателем возложенных на него нормами ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанностей по предоставлению в пенсионный орган сведений, в том числе, о периодах деятельности работника, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, табелями учета рабочего времени, расчетными листками, нарядами, архивными справками работодателя и т.п.).
Следовательно, в подтверждение указанного стажа могут быть приняты любые документы, содержащие сведения о занятости работника на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
В соответствии со справкой СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» № от 08.10.2024, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и подтверждающей постоянную занятость на соответствующих видах работ., ФИО1 работает в СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Теремок» по настоящее время, с 03.06.1997 по настоящее время педагогом-психологом на одну ставку.
Также из представленного в материалы дела решения ответчика следует, что в специальный стаж истца включены периоды с 28.05.2004 по 31.12.2023 в должности педагога-психолога СОГБУ СРЦН «Теремок».
Как следует из вышеизложенного, ФИО1 с 15.12.1995 осуществляла свою трудовую деятельность в одной и той же организации, должность ее не изменялась, как и выполняемая ею трудовая функция.
Исследовав представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд, руководствуясь положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», Порядка исчисления стажа, приходит к выводу о наличии правовых оснований для включении истцу, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в специальный стаж периодов работы - с 15.12.1995 по 04.03.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 05.03.1996 по 10.06.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 06.09.1997 по 27.05.2004 в должности педагога-психолога в Муниципальном учреждении социально-реабилитационного центра несовершеннолетних с приютом «Надежда».
По смыслу ст.39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
В силу ч.2 ст.39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
С 01.01.2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ (ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии»), в части изменения сроков назначения пенсий, в том числе досрочных.
Так, согласно п.19 ч.1, ч.1.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи и не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, которое в свою очередь регламентирует сроки назначения досрочной пенсии для лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста в случае возникновения такого права с 2019 года по 2023 год и далее.
С учетом спорных периодов 25-летний специальный страховой стаж у истца имелся по состоянию на 11.12.2024, что сторонами в судебном заседании не оспаривалось.
Следовательно, днем возникновения права истца на досрочную страховую пенсию по старости является 12.12.2024 – день, следующий за днем выработки 25 лет специального стажа – осуществления педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Днем же, с которого страховая пенсия может быть установлена (назначена), является день обращения за указанной пенсией в соответствующий пенсионный орган.
Между тем, суд учитывает, что пенсия назначается со дня обращения за назначением пенсии, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч.1 ст.22 Федерального закона №400-ФЗ).
Сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19-21 ч.1 ст.30 настоящего Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возрасти), в силу буквального содержания положений Приложения №7 к Федеральному закону №400-ФЗ, исчисляются со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть в данном случае с 12.12.2024.
Для лиц, которым страховая пенсия по старости устанавливается независимо от возраста в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, законодатель, не изменяя требований к продолжительности специального страхового стажа, предусмотрел, что пенсия им назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», то есть ввел период ожидания возможности реализовать уже возникшее исходя из продолжительности соответствующих видов деятельности право на пенсию по старости.
Изложенное означает, что в соответствии с п.п. 18, 19 Правил обращения за страховой пенсией, утвержденных приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 № 884н, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком, также заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста (Приказ Минтруда России от 17.11.2014 № 884н (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 № 35498).
При возникновении права на страховую пенсию по старости в 2024 году срок назначения страховой пенсии по старости определен не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что днем возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости является 12.12.2024, а днем возникновения права на ее установление (назначение) 12.12.2029 (12.12.2024+60 месяцев).
Нормы ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ и Правил №884н регулируют правоотношения в части установления (назначения) пенсии, следовательно, право на досрочную страховую пенсию по старости, исходя из буквального толкования указанных норм, носит заявительный характер в части права на установление такой пенсии, и не связано с днем возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости, поскольку в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» день возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости и день возникновения права на установление такой пенсии не совпадают.
Учитывая вышеизложенное, а также установленную судом дату возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости и дату возникновения права на ее установление (назначение) с учетом трехлетнего периода ожидания, на основании изложенного, суд полагает возможным признать днем возникновения права истца на досрочную страховую пенсию по старости – 12.12.2024, с назначением досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности с учетом положений ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», с исчислением трехлетнего периода ожидания, а именно с 12.12.2029.
При изложенных обстоятельствах исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области <данные изъяты>) зачесть ФИО1 (<данные изъяты>) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы:
- с 15.12.1995 по 04.03.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 05.03.1996 по 10.06.1996 в должности педагога-психолога в социально-реабилитационном центре несовершеннолетних с приютом для детей;
- с 06.09.1997 по 27.05.2004 в должности педагога-психолога в Муниципальном учреждении социально-реабилитационного центра несовершеннолетних с приютом «Надежда».
Признать днем возникновения права ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей 12.12.2024 и назначить соответствующую пенсию с учетом положений ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с исчислением трехлетнего периода ожидания, начиная с 12.12.2029.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Решение в мотивированной форме составлено 25.03.2025.
Судья И.М. Свободникова