М-2130/2023
59RS0027-01-2023-002742-40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Кунгур Пермского края 31 июля 2023 года
Судья Кунгурского городского суда Пермского края Зыкова Е.И., рассмотрев заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа – договора купли-продажи от 01.09.1982.
Подача ФИО1 заявления не соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике.
В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
В нарушение указанных требований в заявлении не указан круг заинтересованных лиц, к заявлению не прилажено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованным лицам, копии заявления и приложенных к нему документов.
ФИО1 следует уточнить круг заинтересованных лиц, поскольку из содержания заявления и представленных документов следует, что ФИО1 просит установить факт принадлежности документа – договора купли-продажи от 01.09.1982.
Установление факта принадлежности документа необходимо заявителю для постановки здания на государственный кадастровый учет и регистрационный учет.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
При таких обстоятельствах, судья считает, что заявление ФИО1 следует оставить без движения, предоставив истцу разумный срок для устранения недостатков.
Руководствуясь частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности документа, оставить без движения, предложив заявителю в срок до 07.08.2023 устранить недостатки, указанные в определении.
В случае не устранения недостатков в указанный срок исковое заявление считать не поданным и со всеми приложенными к нему документами вернуть истцу.
Судья Е.И. Зыкова
Копия верна. Судья