Дело № 2-6565/2023

74RS0002-01-2023-005025-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 23 августа 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Атяшкиной Е.Н.,

при секретаре Ковязиной В.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» (далее ООО «АЛИБАБА.КОМ(РУ)») в котором просила, принять отказ от товара- гарнитура для ванной комнаты стоимостью 131 898 рублей, о взыскании с ООО «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» стоимости товара ненадлежащего качества в размере 131 898 рублей, неустойки в размере 26 379,60 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с продолжением начисления неустойки на сумму основного долга в размере 131 898 рублей из расчета 1% в день с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец через сайт «Aliexpress.ru» сделала заказ гарнитура для ванной комнаты стоимостью 131 898,03 рубля и в тот же день произвела оплату. ДД.ММ.ГГГГ получив заказ, обнаружила, что гарнитур не соответствует требованиям и представленному на сайте предложению, мебель не пригодна для использования ввиду ненадлежащего качества. В связи с чем, истец обратилась к ответчику с просьбой вернуть денежные средства, однако несмотря на неоднократные обращения денежные средства возвращены не были. ДД.ММ.ГГГГ ответчику была направлена претензия на возврат денежных средств. Денежные средства до обращения с иском возвращены не были, ответ на претензию не поступил. В связи с чем, истец обратилась с настоящим иском в суд за защитой нарушенного права.

В ходе производства по делу от истца поступило заявление об изменении исковых требований, в соответствии с которым истец просит принять отказ от исковых требований в части взыскания стоимости товара ненадлежащего качества в размере 131 898 рублей, просила взыскать неустойку в размере 27 698,58 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.

Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ истца ФИО1 от иска к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» в части взыскания стоимости товара ненадлежащего качества в размере 131 898 рублей. Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 от иска к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» в части взыскания стоимости товара ненадлежащего качества в размере 131 898 рублей прекращено.

Истец ФИО2, в судебном заседании участия не принимала о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представлено.

Представитель ответчика ООО «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» в судебном заседание участия не принимал, извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, но не явившихся в судебное заседание.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

На основании ч. 1.ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 1.ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 через сайт «Aliexpress.ru» сделала заказ № в который входит гарнитур для ванной комнаты стоимостью 131 898,03 рубля и произвела оплату заказа, что подтверждается справкой по операции ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ получив заказ, истец при получении товара обнаружила, что гарнитур не соответствует требованиям и представленному на сайте предложению, мебель не пригодна для использования ввиду ненадлежащего качества.

ДД.ММ.ГГГГ посредством личных сообщений в рамках заказа истец обратилась к ответчику с заявлением о возврате денежных средств ввиду ненадлежащего качества приложив фотографии полученного заказа.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с претензией, в которой просила вернуть уплаченные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей претензией истцу возвращены денежные средства за товар в размере 131 898,03 рубля.

На основании ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно положениям ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ истец направила в адрес ответчика претензию, в которой просила принять отказ от исполнения договора купли-продажи и выплатить ей уплаченные по договору денежные средства в размере 131 898,03 рубля. Как следует из отчета об отслеживании почтового отправления, ДД.ММ.ГГГГ претензия получена адресатом.

Поскольку требования истца - потребителя не были исполнены в добровольном порядке, истец просит взыскать с ответчика неустойку в размере 27 698,58 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

С учетом фактических обстоятельств дела, размера задолженности по уплате основного долга, длительности ненадлежащего исполнения обязательства, принимая во внимание, что решение будет исполнено, не допуская неосновательного обогащения истца, исходя из принципа компенсационного характера любых мер ответственности, суд считает требования о взыскании неустойки в размере 27 698,58 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Данный размер неустойки, по мнению суда, в наибольшей степени обеспечит баланс прав и законных интересов истца, которому будет компенсировано нарушенное право на своевременное получение основного долга и процентов за пользование кредитом, - с одной стороны и ответчика, на которого должно быть возложено бремя оплаты штрафных санкций за нарушение принятого на себя обязательства.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Учитывая, что вина ответчика в нарушении прав потребителей установлена, требование истца о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Суд считает, что истцу были причинены нравственные страдания, вызванные нарушением его законных требований. Исходя из требований разумности и справедливости, а также оценив характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, суд считает возможным взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

На основании ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Принимая во внимание, что требования истца, изложенные в исковом заявлении исполнены в добровольном порядке, в связи с чем истец отказался от заявленных требований и отказ принят судом, суд не усматривает оснований для взыскания штрафа.

Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В связи с удовлетворением иска, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1330,95 рубля. (1030,95 рубля + 300 рублей, за требования о компенсации морального вреда).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.103,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» (ОГРН №, ИНН №) в пользу ФИО1 (ИНН №) неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 27 698,58 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 о защите прав потребителей отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АЛИБАБА.КОМ(РУ)» (ОГРН №, ИНН № ) в доход местного бюджета государственную пошлину 1330,95 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Атяшкина

Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2023 года