Дело № 5-48/2025
УИД RS0014-02-2025-000487-67
Резолютивная часть объявлена 05.05.2025 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ярославль 12 мая 2025 года
Судья Кировского районного суда г. Ярославля Бабикова И.Н., при секретаре Гарнихиной Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, собственник <адрес>, являющемся в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 03.09.2004 №148 объектом культурного наследия регионального значения «Дом Казанского монастыря», 1928 г., провела в помещениях квартиры №5 работы по переустройству и перепланировке (демонтаж перегородок, ванны, унитаза, мойки и газовой плиты в жилых помещениях) в отсутствие положительного заключения органа охраны объектов культурного наследия, предусмотренного Административным регламентом «Предоставление государственной услуги по выдаче собственникам помещений в многоквартирном доме заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки», утвержденным приказом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 12.10.2016 №36. Правонарушение выявлено в ходе осмотра <адрес>, проведенного сотрудниками территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля 26.02.2025 г..
У ФИО1 имелась возможность для выполнения обязательных требований к сохранению, содержанию, использованию объектов культурного наследия, но ею не были приняты все зависящие от нее меры, направленные на получение у уполномоченного органа по охране объектов культурного наследия положительного заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки. Организовав проведение работ без заключения уполномоченного органа по охране объектов культурного наследия, ФИО1 нарушила обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Таким образом, ФИО1 нарушила требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Дело рассмотрено в ее отсутствие.
Защитник ФИО1 по ордеру адвокат Пушкина М.С. вину подзащитной в совершении административного правонарушения не признала, считала, что отсутствует состав административного правонарушения, поскольку ФИО1 охранное обязательство не подписывалось; она не знала, что дом, в котором находится принадлежащая ей квартира, относится к объектам культурного наследия. Кроме того, защитник полагала, что при составлении протокола об административном правонарушении нарушены права ФИО1- ей не разъяснены процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Просила учесть, что вред объекту культурного наследия не причинен.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 считала доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения.
Заслушав участников производства по делу, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении №3 от 15.04.2025 г., в котором изложены установленные по делу обстоятельства, составленным в присутствии защитника, соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ; в котором защитником ФИО1 по доверенности ФИО5 даны объяснения: «Работы проводились в условиях аварийной ситуации с вводным ХВС в дом. Необходимость проведения срочных работ по демонтажу перегородок необходима для ремонта трубы ввода ХВС и лежаков ГВС»;
- сведениями ЕГРН о нахождении в собственности ФИО1 с 10.03.2020 г. <адрес>;
- жалобой ФИО6 и ФИО7 от 26.02.2025 г. на незаконную реконструкцию квартир №№1-5 в указанном доме, поданной в Государственную службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области;
- приложенными к жалобам фотографиями, иллюстрирующими проведение ремонтных работ;
- письмом территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля в адрес Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 05.03.2025 г. с уведомлением о самовольном проведении работ по переустройству и перепланировке жилого помещения в квартирах <адрес>;
- актом осмотра жилого помещения от 26.02.2025 г., выполненного специалистами территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля, в ходе которого установлено выполнение работ по переустройству и перепланировке квартиры №3 в указанном доме, принадлежащей ФИО1, в отсутствие документов о согласовании выполнения работ;
- копией предписания от 27.02.2025 г. о приведении квартиры №3 в первоначальное состояние;
- копией паспорта жилого дома;
- постановлением Администрации Ярославской области «Об утверждении перечней объектов культурного наследия, расположенных на территории города Ярославля, и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Главы Администрации области от 22.11.1993 №39»;
- приказом департамента культуры Ярославской области от 10.06.2013 №32 «Об утверждении предметов охраны объектов культурного наследия».
Представленными доказательствами с очевидностью подтверждается факт организации и выполнения ФИО1 строительных работ – работ по переустройству и перепланировке в отсутствие положительного заключения органа охраны о возможности проведения таких работ.
Все полученные по делу доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ к их допустимости.
В соответствии с положениями ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
В соответствии с ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу ч.2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр представляет заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и документы, перечень которых приведен в ч.2 ст.26 ЖК РФ.
Согласно ч.5 ст.26 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
Предусмотренный частью 5 статьи 26 ЖК РФ документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме – ч.6 ст.26 ЖК РФ.
Частью 2 статьи 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.В соответствии с п.1 ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
Согласно п.1.1 Положения о Государственной службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 17.06.2015 №659-п, Государственная служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области (далее - служба) является исполнительным органом Ярославской области, осуществляющим функции в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Служба осуществляет полномочия Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные для осуществления органам государственной власти Ярославской области в соответствии со статьей 9<1> Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
К одной из функций Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области относится выдача собственникам помещений в многоквартирном доме заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Указанное заключение выдается в соответствии с утвержденным приказом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 12.10.2016 г. №36 Административным регламентом предоставления государственной услуги по выдаче заключения собственникам жилых помещений в объектах культурного наследия о допустимости (недопустимости) проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в объектах культурного наследия.
В соответствии с пунктом 1.1 Административного регламента государственная услуга предоставляется в соответствии с Административным регламентом в отношении расположенных на территории Ярославской области объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.
В пункте 2.7 Административного регламента приведен перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.
Согласно п.2.4 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является выдача (направление) заявителю письменного заключения или выдача (направление) заявителю письменного мотивированного отказа в выдаче заключения.
В силу приведенных норм строительные работы на объекте культурного наследия могли быть выполнены только на основании положительного заключения службы охраны.
Установлено, что ФИО1 за предоставлением указанной государственной услуги не обращалась, строительные работы выполнены в отсутствие положительного заключения органа охраны.
Таким образом, ФИО1 нарушены положения законодательства - ч.ч.2,5 ст.26 ЖК РФ, п.1 ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», приведенного Административного регламента.
Доводы защитника об отсутствии умысла ФИО1 на совершение административного правонарушения нахожу несостоятельными.
Информация о том, что <адрес> относится к объектам культурного наследия регионального значения, находится в открытом доступе. ФИО1 является собственником квартиры №5 этого дома значительное время, а потому отсутствие ссылок на ограничения (обременения) в сведениях ЕГРН, отсутствие указания на статус дома в договоре купли-продажи, не оформление охранного обязательства собственника сами по себе не свидетельствуют о неосведомленности ФИО1 о характере этого здания, расположенного в историческом месте города. Следует учесть и то, что ФИО1 не обращалась за согласованием работ по перепланировке и переустройству и в территориальную администрацию Кировского и Ленинского районом мэрии города Ярославля. Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении защитник ФИО1 ФИО5 не ссылался на неосведомленность ФИО1 относительно статуса дома. А потому расцениваю такие объяснения защитника Пушкиной М.С. как способ защиты.
Также являются несостоятельными и ссылки на необходимость проведения данных работ ввиду аварийного состояния труб ХВС. Так, принимаю во внимание, что квартира №5 расположена на втором этаже данного дома - не в месте ввода труб водоснабжения в дом. Кроме того, представленные в дело фотографии опровергают утверждение о том, что выполнены противоаварийные работы именно в связи с аварийным состоянием труб ХВС и ГВС. Сам масштаб работ, зафиксированных в акте от 26.02.2025 г. и на фото, свидетельствует о выполнении именно работ по переустройству и перепланировке жилых помещений, не связанных с аварией на сетях водоснабжения. Помимо этого следует учесть и то, что собственники соседних квартир обратились с жалобой в орган охраны, оценивая действия ФИО1 как противоправные, никак не направленные на защиту интересов всех собственников многоквартирного дома. Авторы жалобы связывают возникновение аварий именно с действиями (бездействием) ФИО1 и ФИО5
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, в действиях ФИО1 имеется.
Состав ч.1 ст.7.13 КоАП РФ является формальным, а потому для квалификации действий ФИО1 наступление общественно-опасных последствий ее деяния не требуется.
Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не допущено.
ФИО1 заблаговременно уведомлена о времени и месте составления протокола; в извещении, факт получения которого самой ФИО1 подтвердила защитник, перечислены процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. ФИО1 направила для участия в составлении протокола об административном правонарушении своего защитника ФИО5, которому также были разъяснены процессуальные права.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания учитываю фактические обстоятельства дела, степень тяжести совершенного, его последствия (то, что предмет охраны объекта культурного наследия не затронут, при этом совершенное правонарушение повлекло негативные последствия для собственников соседних квартир), отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, имущественное положение ФИО1, имеющей в собственности дорогостоящий объект недвижимости, а также то, что ранее она к административной ответственности не привлекалась. С учетом изложенного считаю, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
С учетом характера совершенного деяния, правовые основания для назначения иного вида наказания или для снижения его размера отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: Межрегиональное операционное УФК (Минкультуры России); КПП 770301001, ИНН налогового органа <***>, код ОКТМО 45382000, расчетный счет <***> Межрегиональное операционное УФК в Операционном департаменте Банка России, <...>, БИК 044501002 (Министерство культуры Российской Федерации, л/сч <***>), ИНН/КПП <***>/770301001, ОКТМО 45382000, КБК 054.116.01071.01.0013140.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок предъявления постановления для исполнения 2 года со дня его вступления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья И.Н.Бабикова