74RS0028-01-2023-000306-33
Дело № 2-1053/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего Китовой Т.Н.
при секретаре Гаязовой О.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Копейского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Копейского городского округа о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование требований указано, что на основании решения Копейского городского суда за Б.Н.Н. признано право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м. Б.Н.Н. – отец истицы – умер ДАТА. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу, но в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, так как право собственности на недвиждимое имущество не зарегистрировано в установленном законом порядке. На основании изложенного просит признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м, кадастровый номер НОМЕР.
Истица ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик Администрация КГО о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился.
Третьи лица ФИО2, ФИО3 о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защитил его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В ч. 2 ст. 17 сказано, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено, что Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умер ДАТА, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией свидетельства о смерти, записью акта о смерти НОМЕР от ДАТА (л.д. 8).
Судом установлено, что Б.Н.Н., ДАТА года рождения, и У.О.Н., ДАТА года рождения, заключили брак ДАТА. После заключения брака супругам присвоена фамилия «Багины», что подтверждается записью акта о заключении брака НОМЕР от ДАТА (л.д. 37).
Судом установлено, что родителями ФИО1, ДАТА года рождения, являются: отец - Б.Н.Н., ДАТА года рождения, мать – ФИО2, ДАТА года рождения, что подтверждается записью акта о рождении НОМЕР от ДАТА (л.д. 38).
Судом установлено, что родителями ФИО3, ДАТА года рождения, являются: отец - Б.Н.Н., ДАТА года рождения, мать – ФИО2, ДАТА года рождения, что подтверждается записью акта о рождении НОМЕР от ДАТА (л.д. 38).
Согласно ответа нотариуса нотариального округа Копейского городского округа ФИО4 от 21.02.2023 года после смерти Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершего ДАТА, заведено наследственное дело НОМЕР за 2022 год. Наследниками по закону являются: дочь – ФИО1, ДАТА года рождения, приняла наследство; сын – ФИО3, не обращался, супруга – ФИО2, не обращалась. Наследственное имущество состоит из: квартиры, находящейся по адресу: АДРЕС. По состоянию на 21.02.2023 года свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д. 33).
Согласно ответа нотариуса нотариального округа Копейского городского округа ФИО4 от 11.01.2023 года в адрес ФИО1 дано разъяснение, что для получения свидетельства о праве на наследство по закону после смерти Б.Н.Н., умершего ДАТА, на квартиру по адресу: АДРЕС, было предоставлено решение Копейского городского суда Челябинской области от 03.11.2016 года, вступившее в законную силу 08.12.2016 года. При жизни наследодателя право собственности на квартиру зарегистрировано не было, поэтому на вышеуказанную квартиру свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке выдано быть не может (л.д. 11).
В материалах дела имеются заявления от третьих лиц ФИО2, ФИО3, в которых они указывают, что на имущество Б.Н.Н. не претендуют, наследство не принимали (л.д. 12-13).
Таким образом, единственным наследником первой очереди, принявшим наследство, открывшееся после смерти Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершего ДАТА, по закону является дочь ФИО1.
Решением Копейского городского суда Челябинской области от 03.11.2016 года за Б.Н.Н. признано право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м (л.д. 9-10).
Согласно выписки из ЕГРН сведения об объекте недвижимости: квартира по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м, кадастровый номер НОМЕР, имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о собственнике отсутствуют (л.д. 23).
При таких обстоятельствах, при отсутствии регистрации права собственности на основании решения суда, следует признать за Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершим ДАТА, право собственности на квартиру по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м, кадастровый номер НОМЕР, включив данное имущество в наследстенную массу.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что истец ФИО1 фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти ее отца Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершего ДАТА, своевременно обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, суд пришел к выводу, что следует признать право собственности в порядке наследования за ФИО1 на квартиру по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м, кадастровый номер НОМЕР, в порядке наследования после смерти отца Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершего ДАТА.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Копейского городского округа о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру по адресу: АДРЕС, общей площадью 24,3 кв.м, кадастровый номер НОМЕР, в порядке наследования после смерти отца Б.Н.Н., ДАТА года рождения, умершего ДАТА.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Т.Н. Китова
Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2023 года