Мировой судья Крикунов В.А. № 11-64/2023
№ 64MS0091-01-2021-004471-11
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 августа 2023 г. г. Саратов
Октябрьский районный суд г.Саратова, в составе
председательствующего судьи Корчугановой К.В.
при секретаре судебного заседания Ефимовой В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ФИО1 – ФИО2 на определение мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова от 08 июня 2023 г. об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-3693/2021 по заявлению ФИО3 о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
установил:
мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова 08 июня 2023 г. было отказано в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-3693/2021 по заявлению ФИО3 о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Не согласившись с указанным определением суда первой инстанции, представитель ФИО1 – ФИО2 подала не него частную жалобу, в которой указала, что суд необоснованно отказал в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, указав, что он пропущен, поскольку о наличии судебного приказа заявителю стало известно только 04 мая 2023 г. после ознакомления с материалами дела, в связи с чем в установленный законом 10 дневный срок было подано заявление. Просит определение отменить.
Проверив законность и обоснованность определения суда в соответствии с положениями ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены указанного судебного акта по доводам жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Судом при рассмотрении ходатайства установлено, что 06 декабря 2021 г. мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова вынесен судебный приказ по заявлению ФИО3 о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Копия судебного приказа направлена в адрес должника.
Почтовая корреспонденция возвращена на судебный участок за истечением срока хранения.
На основании указанного судебного приказа 10 декабря 2021 г. было возбуждено исполнительное производство.Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, мировой судья, руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", установив, что о вынесении судебного приказа ФИО1 стало известно в феврале 2022 г., то есть с момента ежемесячных удержаний из заработной платы сумм в счет уплаты алиментов, исходил из того, что возражение относительно исполнения судебного приказа подано за пределами срока, установленного статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. С ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений ФИО1 обратился только 18 мая 2023 г., то есть спустя более года с момента того, как ему стало известно о взыскиваемых алиментах по данному судебному приказу. В заявлении о восстановлении пропущенного срока не приведено уважительных причин, по которым должник в установленный законом срок не обратился с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Копия приказа направлялась по месту жительства должника, однако конверт возвращен по истечении срока хранения на судебный участок по вине должника, который несет риск неполучения поступившей корреспонденции.
При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно отказал в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
Оснований для отмены данного определения по доводам частной жалобы суд не усматривает.
Доводы жалобы в целом содержат собственные суждения заявителя относительно порядка применения положений гражданского процессуального закона и не свидетельствуют о допущенных мировым судьей нарушениях норм права.
Руководствуясь ст.ст. 330, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова от 08 июня 2023 г. об отказе в восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа № 2-3693/2021 по заявлению ФИО3 о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, оставить без изменения, частную жалобу представителя ФИО1 – ФИО2 - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, исчисляемый со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения через суд первой инстанции.
Судья К.В. Корчуганова