Дело № 2-668/23 (75RS0023-01-2023-000602-64)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 21 марта 2023 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Торловой А.И.,

с участием истца ФИО1, третьих лиц ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском ссылаясь на то, что зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено на законных основаниях, однако ордер на жилое помещение не сохранился.

На основании изложенного, ФИО1 просил признать за ним право пользования жилым помещением по адресу: г. Чита, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования по изложенным основаниям.

Третьи лица ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражали, пояснили, что необходимости в признании права пользования жилым помещением за ними нет.

Ответчик администрация городского округа «Город Чита», своего представителя для участия в деле не направил, извещен надлежащим образом.

Представить третьего лица администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» ФИО4 направила отзыв, в котором полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.

Выслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы дела суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно справке ООО «РУЭК-ГРЭС» в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>, зарегистрирован ФИО1 с 25 мая 2006 г.

Ответчиком не оспаривалось нахождение спорного жилого помещения в муниципальной собственности.

Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии прописки (регистрации), являются одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

Таким образом, сам по себе факт регистрации истца в жилом помещении подтверждает законность его проживания в нем, указанное обстоятельство никем не оспорено. Проживание на условиях социального найма подтверждено отметкой в лицевом счете квартиросъемщика.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чита, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер