РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 06 марта 2023 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Салбукова К.В.,
при секретаре Кукушкиной М.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратиласьв Краснокаменский городской суд суказанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО10, умершим ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 совершили обмен принадлежащей им квартиры по адресу: <адрес> на квартиру по адресу: <адрес>.В течение длительного времени истица открыто пользуется квартирой как своей собственной, уплачивает все необходимые платежи, делает ремонт. В связи с чем, ФИО1 просила суд признать за ней право собственности на ? долив спорной квартирена основании приобретательной давности.
В судебном заседании истица ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить иск по изложенным в нем основаниям.
В судебное заседание ответчик Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края представителя не направила, о времени месте рассмотрения дела извещалась судом надлежаще и своевременно.
Заслушав истицу и ее представителя, изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 совершили обмен принадлежащей им квартиры по адресу: <адрес>, на квартиру по адресу: <адрес>.
Указанная квартира была приобретена в равнодолевую собственность, по ? доли в праве у каждого.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Обращаясь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, истица указала, что ее владениедолей в спорномжилом помещении началось в 1999 году, после смерти ФИО3, при этом являлось добросовестным, поскольку истица сообщила в жилищно-коммунальное управление о смерти ФИО3, в связи с чем, он был снят с регистрационного учета по месту жительства.
Как следует из материалов дела, владение долей в спорной квартиреосуществлялось истицей ФИО1 открыто, как своей собственной,поскольку она оплачивала необходимые платежи за жилое помещение, в том числе за долю, приходившуюся на ФИО3, при этом задолженность по оплате за жилое помещение отсутствует.
Никакое иное лицо в течение всего владения истицей имуществом, не предъявляло своих прав на данное жилое помещение и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.
Из ответов нотариусов Краснокаменского нотариального округа следует, что наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.
Таким образом, учитывая, что установленный статьей 234 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок приобретательной давности составляет необходимую продолжительность, иные требования закона о добросовестном, открытом и непрерывном владении как своим собственным недвижимым имуществом, ФИО1 соблюдены, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в части признания за истицей право собственности на ? долю в квартире по основаниюприобретательной давности.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО8 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на ? долю в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> в порядке приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 06 марта 2023 года
Судья: Салбуков К.В.