Дело № 2-5489/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

Председательствующего судьи Кононова С.С.

при секретаре Шабардиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Октябрьского района г.Красноярска к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о приведении жилого помещение в прежнее состояние,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Октябрьского района г.Красноярска обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила обязать ответчиков привести жилое помещение, расположенное по адресу: Х в прежнее состояние (до перепланировки и переустройства), мотивируя тем, что в данном помещении собственниками самовольна проведены перепланировка и переустройство. Жилое помещение площадью 62,8 кв.м. перепланировано в 4 обособленных помещения с отдельными санузлами и подключениями к инженерным коммуникациям. Кроме того, отсутствует согласие всех собственников помещений МКД на подключение к общедомовым коммуникациям.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Частью 1 ст.28 этого же Кодекса предусмотрено, что завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

В соответствии со ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В ситу ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: Х.

На основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Жилое помещение площадью 62,8 кв.м. было перепланировано в 4 обособленных помещения с отдельными санузлами и подключениями к инженерным коммуникациям.

Данное обстоятельство подтверждается актом обследования от 20.05.2024.

Из ответа департамента градостроительства администрации города от 03.07.2024 следует, что решение о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения не принималось.

Кроме того, отсутствует согласие всех собственников помещений МКД на подключение обособленных помещений к общедомовым коммуникациям в виде общедомовых канализационных стояков и стояков системы водоснабжения.

Таким образом, доказательств возможности сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии ответчиками суду не представлено, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ с ответчиков подлежит взысканию госпошлина в размере 3 000 рублей в равных долях с каждого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199;233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести жилое помещение, расположенное по адресу: Х в прежнее состояние (до перепланировки и переустройства).

Взыскать в равных долях с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей, по 750 рублей с каждого.

Ответчик(и) вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему (им) копии этого решения.

Ответчиком (ми) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком (ми) заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий С.С. Кононов

Решение суда в окончательной форме вынесено 25 июня 2025 года

Копия верна судья С.С. Кононов