Дело №5-733/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новоалтайск 06 июня 2022 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Лапин Д.А.,
с участием заместителя прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС края, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, (паспорт НОМЕР),
УСТАНОВИЛ:
ДАТА ФИО1, являющийся пользователем социальной сети «Вконтакте», находясь по адресу: АДРЕС, от своего имени со своей личной страницы АДРЕС (имя пользователя «ФИО1») в группе «Barnaul22», расположенной по АДРЕС, к информационной статье под названием «В России предлагается пожизненное заключение для педофилов» публично разместил комментарий следующего содержания: «Правильно, а депутатов и любых госслужащих прилюдно расстреливать! Это справедливо!!!», совершив тем самым, действия направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку принадлежности к группе депутатов и группе государственных служащих. Правонарушение выявлено ДАТА.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему выводу.
Статья 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от ДАТА №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от ДАТА №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается:
- постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от ДАТА (л.д.1-2);
- объяснениями ФИО1, в которых он подтверждает обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.3);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДАТА (л.д.29);
- справкой об исследовании №И-6062 от ДАТА, из которой следует, что в тексте, размещенном ФИО1 в сети «Интернет»: «Правильно, а депутатов и любых госслужащих прилюдно расстреливать! Это справедливо!!!» имеется высказывание, выражающее утверждение и обоснование необходимости совершения враждебных (насильственных, связанных с лишением жизни) действий по отношении к группе лиц на основании их принадлежности к депутатам, а также к государственным служащим (л.д.20-21).
Оценив в совокупности представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении вида и размера наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.
Судья полагает, что цели наказания в отношении ФИО1 будут достигнуты при назначении ему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Получатель: УФК по Алтайскому краю (УФССП России по Алтайскому краю)
ИНН <***>
КПП 222501001
Р/с <***>
К/с 40102810045370000009
Банк Отделение Барнаул Банк России//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул
БИК 010173001
ОКТМО 01632000
КБК 41511601201019000140
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд Алтайского края.
Судья Д.А. Лапин