Дело № 5-185/2025

УИД 26RS0015-01-2025-000768-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 июня 2025 года г. Ипатово

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Деева И.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Т.И.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении

Т.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

отвода судье не заявлено, права лицу, привлеченному к административной ответственности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, разъяснены.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 минут Т.И.А., находясь по адресу: <адрес>, у дому №, в ходе конфликта, переросшего в драку нанес 1-2 удара своей рукой сжатой в кулак в область лица Потерпевший №1, от чего тот, получил телесные повреждения, испытав при этом физическую боль.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Т.И.А., вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен. Обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьёй 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективная сторона правонарушения выражается в насилии или угрозе насилия либо в использовании зависимого положения принуждаемого.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 минут Т.И.А., находясь по адресу: <адрес>, у дому №, в ходе конфликта, переросшего в драку нанес 1-2 удара своей рукой сжатой в кулак в область лица Потерпевший №1, от чего тот, получил телесные повреждения, испытав при этом физическую боль.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными объяснениями Т.И.А., Потерпевший №1, иными материалами дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Т.И.А. по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.И.А., суд признает полное признание административным правонарушителем вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.И.А., судом не установлено.

При назначении Т.И.А. административного наказания суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд считает, что Т.И.А. следует назначить административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям наказания и защиты правопорядка, воздействия на виновного, предупреждения совершения им новых правонарушений.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Т.И.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить на расчетный счёт № в отделение Ставрополь банка. Наименование получателя: УФК по <адрес> (Отдел МВД России «Ипатовский», л/с <***>). ИНН <***>, КПП 260801001, КБК 18№, ОКТМО 07714000, БИК 010702101, УИН 18№.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Ипатовский районный суд <адрес>.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Ипатовский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья