дело №2-70/2025

10RS0014-01-2024-000803-27

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года посёлок Пряжа

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Прохорова А.Ю., с участием прокурора Нефедова В.О., при секретаре Борововой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО2 зарегистрирован в указанном помещении, однако не проживает в нем и никогда не проживал, его личных вещей в квартире нет. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и расторгнуть договор социального найма с ним.

Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В адресованной суду телефонограмме ответчик согласился с обоснованностью иска.

Суд, выслушав истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы, приходит к следующим выводам.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в собственности муниципального района. Истец является нанимателем квартиры, ответчик включен в состав членов семьи нанимателя, таковым не являясь.

Регистрация ответчика в квартире нарушает права истца как нанимателя жилого помещения, поскольку увеличивает расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Поскольку ответчик не проживал и не проживает в жилом помещении, не несет расходов по его содержанию, суд признает обоснованность исковых требований и необходимость их удовлетворения.

Расторжение договора социального найма с ФИО2, по существу, является основанием иска, а не самостоятельным исковым требованием, а потому не требует отдельного судебного разрешения. Договор с указанным ответчиком наймодателем (Администрацией Чалнинского сельского поселения) не заключался.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ю. Прохоров

Мотивированное решение составлено 21.02.2025, последний день для подачи апелляционной жалобы – 21.03.2025