РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2023 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Колосковой Л.А.,
при секретаре Даниловой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № (71RS0№-07) по иску ФИО1 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об обязании назначить меры социальной поддержки в виде предоставления права льготного проезда как ветерану труда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об обязании назначить меры социальной поддержки в виде предоставления права льготного проезда как ветерану труда.
В обоснование исковых требований указала на то, что является ветераном труда с ДД.ММ.ГГГГ, имеет удостоверение ветерана труда. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» с соответствующим заявлением по вопросу реализации права на приобретение единого месячного льготного проездного билета, однако решением от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в предоставлении мер социальной поддержки по тем основаниям, что она не относится к категории лиц, имеющих такое право.
На основании вышеизложенного, просила суд признать за ФИО1 как ветераном труда право на получение меры социальной поддержки в виде предоставления льготного транспортного обслуживания в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 №83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области; обязать ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» выдать ФИО1 решение об отнесении её к льготной категории для предоставления права льготного проезда как ветерану труда, в целях реализации права на приобретение единого месячного льготного проездного билета; взыскать с ГУ ТО «УСЗН Тульской области» расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ответчика ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство труда и социальной защиты Тульской области своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте его проведения извещалось в установленном законом порядке, причин неявки суду не сообщили.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также федеральным законам, в которые внесены соответствующие изменения, меры социальной поддержки могут устанавливаться как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов Российской Федерации.
При этом меры социальной поддержки, устанавливаемые федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации, а меры социальной поддержки, устанавливаемые федеральными законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ветераном труда с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ей выдано соответствующее удостоверение серии Т-V №.
Из письменного сообщения ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является ветераном труда, другие льготные статусы не имеет, меры социальной поддержки по региональному законодательству не получает.
29.12.2022 ФИО1 обратилась в ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» с заявлением о предоставлении государственной услуги об отнесении гражданина к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда.
Решением отдела социальной защиты населения ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» №30-П-00043-2023 от 09.08.2023 ФИО1 отказано в предоставлении указанной меры социальной поддержки, поскольку заявитель не соответствует категории лиц, имеющих право на предоставление услуги (льготная категория заявителя не поименована в перечне лиц, имеющих право на услугу).
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
В силу ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу п. «ж» ч.1 ст.72 и ст.76 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения РФ и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.
Как следует из ст.13 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: пенсионное обеспечение; выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
В соответствии со ст.22 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В исполнение данного положения 24.12.2004 года принят Закон Тульской области №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», положениями которого в числе прочего определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, среди которых указаны ветераны труда и граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 года (ст.1). Действие указанного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2005 года.
В целях реализации прав отдельных категорий жителей Тульской области на получение социальной услуги – льготного транспортного обслуживания, постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области» предусмотрено введение единого месячного льготного проездного билета на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов (кроме такси) для категорий жителей Тульской области, в том числе ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004.
При этом названный выше нормативный правовой акт, принятый администрацией Тульской области, не содержит указаний на возможность получения данной льготы на транспортное обслуживание лишь при достижении ветеранами труда возраста для назначения пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Реализация прав граждан на приобретение единого месячного льготного проездного билета производится путем продажи единого месячного льготного проездного билета транспортными организациями.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что ФИО1 относится к категории лиц, имеющих право на приобретение единого месячного льготного проездного билета.
Министерством труда и социальной защиты Тульской области издан Приказ от 28.12.2022 № 796-осн «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан за счет средств бюджета Тульской области».
Предметом регулирования административного регламента являются отношения, связанные с предоставлением государственной услуги «Предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан за счет средств бюджета Тульской области».
В соответствии с п.35 Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан за счет средств бюджета Тульской области» утвержденного Приказом министерства труда и социальной защиты Тульской области от 28.12.2022 № 796-осн результатом предоставления услуги являются: 1) решение о предоставлении государственной услуги (бумажный носитель, электронный документ); 2) решение об отказе в предоставлении государственной услуги (бумажный носитель, электронный документ); 3) социальная транспортная карта.
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документами, содержащими решения о предоставлении услуги, являются: 1) Решение об отнесении гражданина к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда, включающее в себя дату выдачи документа, входящий номер документа, должность руководителя организации, подпись руководителя, фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя; 2) Решение об отказе в отнесении гражданина к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда, включающий в себя входящий номер документов, дату выдачи документа, подпись руководителя организации, фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, должность руководителя организации.
Таким образом, поскольку ФИО1 обращалась с заявлением о предоставлении ей, как ветерану труда, меры социальной поддержки в виде отнесения её к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании за ней как ветераном труда право на получение меры социальной поддержки в виде предоставления льготного транспортного обслуживания в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 №83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области; обязании ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» выдать ей решение об отнесении её к льготной категории для предоставления права льготного проезда как ветерану труда, в целях реализации права на приобретение единого месячного льготного проездного билета, подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей при подаче в суд настоящего искового заявления.
Суд считает, что правовых оснований для отказа истцу во взыскании с ответчика в его пользу судебных расходов не имеется, поскольку действующее процессуальное законодательство не содержит исключений для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда, и в том случае, когда другая сторона в силу закона освобождена от уплаты государственной пошлины.
Освобождение ответчика от уплаты государственной пошлины не освобождает его от несения бремени судебных расходов в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в том числе и судебных расходов на уплату государственной пошлины, понесенных истцом, требования которого были удовлетворены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1- удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как ветераном труда, право на получение меры социальной поддержки в виде предоставления льготного транспортного обслуживания в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 №83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области.
Обязать Государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» выдать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт <данные изъяты> области в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Решение об отнесении гражданина к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда как ветерану труда, в целях реализации права на приобретение единого месячного льготного проездного билета.
Взыскать с Государственное учреждение <адрес> «Управление социальной защиты населения <адрес>» в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий