Дело № 2-939/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2023 года г. Вязьма Смоленской области

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,

при секретаре Поморцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации, признании права собственности. В обоснование требований указала, что в собственности В.И., умершего дд.мм.гггг., находились: транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска; комната, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер <***>.

После смерти В.И. открылось наследство, наследниками по закону являются его супруга ФИО1 и дочь ФИО2

14 июля 2022 года нотариусом Вяземскою нотариального округа Смоленской области ФИО1 выданы свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на автомобиль Мицубиси L200 и 1/2 долю в праве собственности на комнату по адресу: <адрес> (1/2 доля приобретена супругами во время брака, 1/2 доля унаследована В.И.).

Также 14 июля 2022 года истцу выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве на автомобиль Мицубиси L200, всего доля в праве составила 3/4 а также на 3/8 долей в праве собственности на указанную комнату, всего доля в праве составила 5/8.

Вторым участником долевой собственности является ФИО2, доля в праве на указанные автомобиль – 1/4, на комнату - 3/8.

Ответчик спорным имуществом не пользуется и не заинтересована в указанном автомобиле и комнате, бремя содержания имущества не несет. Все расходы по содержанию спорного имущества несет истец. Соглашения о разделе имущества и выплате ответчику компенсации во внесудебном порядке заключить не удалось.

У истца отсутствует возможность зарегистрировать свои права на автомобиль, поскольку государственные органы требуют участие второго участника долевой собственности, в связи с чем истец лишена возможности пользоваться и распоряжаться автомобилем.

Согласно отчету № 02179/22-ЮА об оценки рыночной стоимости транспортного средства Мицубиси его стоимость составляет 1 510 000 рублей, на долю ответчика приходится сумма 377 500 рублей.

Комната по адресу: <адрес>, имеет площадь 12,8 кв.м, на долю ответчика приходится 4,8 кв.м, кадастровая стоимость комнаты составляет 271 353 рубля 73 копеек, на долю ответчика приходится 101 757 рублей 65 копеек.

Для восстановления нарушенных прав истца необходимо признать доли в спорном имуществе ответчика незначительными, с выплатой денежной компенсации.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, нормы права, просит суд:

признать незначительной 1/4 долю в праве общей долевой собственности ФИО2 на транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска;

прекратить право собственности ФИО2 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на указанное транспортное средство;

признать право собственности ФИО1 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска;

взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию 1/4 доли транспортного средства в размере 377 500 рублей;

признать незначительной 3/8 доли в праве общей долевой собственности ФИО2 на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <***>;

прекратить право собственности ФИО2 на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на указанную комнату;

признать право собственности ФИО1 на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <***>;

взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию 3/8 долей указанной комнаты в размере 101 757 рублей 65 копеек;

взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы на оплату государственной пошлины в сумме 7992 рубля.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме, дополнили суду, что поскольку ответчик ФИО2 в своих письменных возражениях не оспаривала размер долей и их стоимость, в своем заявлении признала исковые требования, то просит не взыскивать с ответчика государственную пошлину в размере 7992 рубля, требования в данной части не поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о судебном разбирательстве извещена надлежащим образом. В своих возражениях на иск ФИО1 от 7 июня 2023 года указала, что не оспаривает размер долей и стоимость имущества, однако истцом не представлено документов о внесении на депозит Управления Судебного департамента в Смоленской области денежных средств в счет компенсации размера долей за автомобиль и комнату в общем размере 479 257 рублей 65 копеек (л.д. 131). В своем заявлении от 7 августа 2023 года указала о согласии с исковыми требованиями, просила перечислить денежные средства истца в виде компенсации за имущество с депозитного счета Управления Судебного департамента в Смоленской области на ее реквизиты: <данные изъяты> (л.д. 160).

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2, извещенной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Заслушав истца и ее представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что дд.мм.гггг. умер В.И. (л.д. 37), после его смерти открылось наследство, в том числе на следующее имущество: транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска; комната с кадастровым номером <***>, расположенная по адресу: <адрес>.

Из материалов наследственного дела <***> к имуществу В.И. следует, что наследниками по закону являются его супруга ФИО1 и дочь ФИО2.

14 июля 2022 года нотариусом Вяземского нотариального округа Смоленской области В.В. выданы ФИО1 свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу: на автомобиль Мицубиси L200 (л.д. 87) и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на комнату по адресу: <адрес> (л.д. 86 оборот).

14 июля 2022 года нотариусом Вяземского нотариального округа Смоленской области В.В. выданы ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону в 1/2 доле: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности автомобиля Мицубиси L200, всего 1/4 доля (л.д. 90); на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на комнату по адресу: <адрес>, всего 3/8 доли (л.д. 88 оборот).

15 июля 2022 года нотариусом Вяземского нотариального округа Смоленской области В.В. выданы ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону в 1/2 доле: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности автомобиля Мицубиси L200, всего 1/4 доля (л.д. 93 оборот); на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на комнату по адресу: <адрес>, всего 3/8 доли (л.д. 92).

Таким образом, собственниками транспортного средства Мицубиси L200, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска, являются ФИО1 в 3/4 долях и ФИО2 в 1/4 доле; собственниками комнаты по адресу: <адрес>, являются ФИО1 в 5/8 долях и ФИО2 в 3/8 долях.

Согласно отчету № 02179/22-ЮА об оценки рыночной стоимости транспортного средства Мицубиси L200, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска, его стоимость составляет 1 510 000 рублей (л.д. 15-20), на долю ответчика (1/4) приходится 377 500 рублей.

Согласно выписки из ЕГРН кадастровая стоимость комнаты с кадастровым номером <***>, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 271 353 рубля 73 копейки (л.д. 9-11), на долю ответчика (3/8) приходится 101 757 рублей 65 копеек.

дд.мм.гггг. истец ФИО1 по чек-ордеру ПАО Сбербанк Смоленское отделение № 8609/60 (операция 4994) на расчетный счет получателя УФК по Смоленской области (Управление Судебного департамента в Смоленской области внесла денежные средства в размере 479 257 рублей 65 копеек в обеспечение обязательств по делу № 2-939/2023 в Вяземском районном суде Смоленской области. В материалы дела истцом представлен оригинал платежного документа (л.д. 163).

Таким образом, на депозит Управления Судебного департамента в Смоленской области ФИО1 внесены денежные средства в размере 479 257 рублей 65 копеек, из которых: 377 500 рублей в счет денежной компенсации за 1/4 доли в праве общей долевой собственности на автомобиль Мицубиси L200; 101 757 рублей 65 копеек в счет денежной компенсации за 3/8 доли в праве общей долевой собственности на комнату, по адресу: <адрес> (377 500 рублей + 101 757 рублей 65 копеек = 479 257 рублей 65 копеек), что свидетельствует о платежеспособности истца и принятых обеспечительных мерах по выполнению своих обязательств перед сособственником имущества ФИО2 и реальном исполнении решения суда.

Ответчик ФИО2 в заявлении от 7 августа 2023 года указала о согласии с исковыми требованиями ФИО1, просила перечислить денежные средства истца в виде компенсации за имущество с депозитного счета Управления Судебного департамента в Смоленской области на реквизиты ФИО2: <данные изъяты> (л.д. 160).

При таких обстоятельствах, учитывая мнение ответчика о согласии с иском, требования ФИО1 к ФИО2 о признании незначительной доли в праве общей долевой собственности на транспортное средство Мицубиси L200 и комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, выплате денежной компенсации за доли в указанном имуществе, признании за истцом права собственности на спорное имущество, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации, признании права собственности удовлетворить.

Признать незначительной 1/4 долю в праве общей долевой собственности ФИО2 на транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска.

Прекратить право собственности ФИО2 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска.

Признать право собственности ФИО1 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на транспортное средство Мицубиси L200, модификация (тип) транспортного средства грузовой бортовой, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска.

Признать незначительной 3/8 доли в праве общей долевой собственности ФИО2 на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <***>.

Прекратить право собственности ФИО2 на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <***>.

Признать право собственности ФИО1 на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <***>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию за 1/4 долю транспортного средства Мицубиси L200, идентификационный номер <***>, 2017 года выпуска, и 3/8 долей комнаты, находящейся по адресу: <адрес>, в размере 479 257 (четыреста семьдесят девять тысяч двести пятьдесят семь) рублей 65 копеек, за счет средств, находящихся на лицевом (депозитном) счете временного хранения денежных средств Управления Судебного департамента в Смоленской области (чек-ордер ПАО Сбербанк Смоленское отделение № 8609/60 от 27 июля 2023 года (операция 4994), плательщик ФИО1).

Взыскиваемую сумму перевести на расчетный счет ФИО2 по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Перегонцева

Вынесена резолютивная часть решения 11.08.2023

Изготовлено мотивированно решение 17.08.2023

Решение вступает в законную силу 19.09.2023