УИД 77RS0004-02-2023-000351-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 05 апреля 2023 года
Гагаринский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Шестакова Д.Г., при секретаре Ортун К.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2201/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ООО СК «Сбербанк Страхование» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО СК «Сбербанк Страхование», с учетом уточненных исковых требований, просит обязать ответчика исполнить обязанность по организации и (или) оплате восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. ... (с учетом наличия скрытых повреждений), взыскать неустойку за нарушение сроков выдачи направления на ремонт транспортного средства из расчета суммы страхового возмещения в размере сумма по ставке 0,5% за каждый день с даты принятия иска к производству по день фактического исполнения решения, компенсацию морального вреда в размере сумма, неустойку за неисполнение решения суда в размере сумма за каждый день с даты вступления решения в законную силу по день фактического исполнения решения, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
В обоснование своих требований истец указала, что 01.10.2022 произошло ДТП с участием а/м марка автомобиля, г.р.з. ..., принадлежавшего ФИО1 и а/м марка автомобиля, г.р.з. ..., под управлением фио, которая признана виновником ДТП. Гражданская ответственность истца на момент ДТП была застрахована в ООО СК «Сбербанк Страхование» (полис ОСАГО ХХХ ...).
Истец обратилась к ответчику с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО. 12.10.2022 ООО СК «Сбербанк Страхование» организовало проведение осмотра марка автомобиля, г.р.з. ..., по результатам которого составлен акт осмотра от 27.10.2022, согласно которому истцу полагаются выплаты в размере сумма Согласно представленной ответчиком калькуляции № 035998-None-22 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет сумма, с учетом износа – сумма
18.10.2022 ответчик письмом № 035998 уведомил истца о необходимости предоставить банковские реквизиты для перечисления страхового возмещения в денежной форме. 26.10.2022 ответчику от истца поступила претензия о выдаче направления на восстановительный ремонт на СТОА.
02.11.2022 ответчик уведомил истца об отказе в удовлетворении претензионных требований, поскольку у ответчика отсутствуют договоры со СТОА, уведомил о выплате страхового возмещения в размере сумма (с учетом округления) путем перевода денежных средств через АО «Почта России».
Истец считает, что ответчиком нарушен установленный законом порядок выдачи потерпевшему направления на ремонт, поскольку оснований для изменения формы страхового возмещения не имелось, в связи с чем была вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя фио, который уточненные исковые требования просил удовлетворить на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, представил письменные возражения на иск, в которых просил в иске отказать в связи с тем, что обязательства ответчиком исполнены в полном объеме, у ответчика нет действующих договоров со СТОА.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу требований статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Как установлено ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы.
Судом установлено, что 23.07.2022 между ФИО1 и ООО СК «Сбербанк Страхование» заключен договор ОСАГО серии ХХХ ... со сроком страхования с 27.07.2022 по 26.07.2023.
В результате ДТП, произошедшего 01.10.2022 вследствие действий водителя фио, управлявшей транспортным средством марка автомобиля, г.р.з. ..., был причинен ущерб принадлежащему истцу транспортному средству марка автомобиля, г.р.з. ....
Гражданская ответственность ФИО1 на дату ДТП застрахована в ООО СК «Сбербанк Страхование» в рамках договора ОСАГО серии ХХХ ... со сроком страхования с 27.07.2022 по 26.07.2023.
12.10.2022 ФИО1 обратилась в ООО СК «Сбербанк Страхование» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО, приложив необходимые документы.
12.10.2022 ООО СК «Сбербанк Страхование» с привлечением специалиста ООО НИЦ «Система» проведен осмотр транспортного средства, по результатам которого составлен акт осмотра № СБС 5511210.
С целью определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства по инициативе ООО СК «Сбербанк Страхование» экспертом ООО НИЦ «Система» подготовлена калькуляция № 035998-None-22 в соответствии с которой стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составила сумма, с учетом износа – сумма
18.04.2022 ООО СК «Сбербанк Страхование» письмом № 035998-ИСХ-22 уведомило истца о необходимости предоставления реквизитов банковского счета (номер почтового идентификатора 80084278825196). По указанному запросу реквизиты не были предоставлены.
26.10.2022 ООО СК «Сбербанк Страхование» получена направленная истцом претензия с требованием о выдаче направления на осуществление восстановительного ремонта на СТОА.
02.11.2022 ООО СК «Сбербанк Страхование» письмом ИСХ № 449/1523/12 уведомил истца об отсутствии в регионе проживания истца СТОА для осуществления восстановительного ремонта транспортного средства, а также о том, что по результатам рассмотрения заявления, и на основании страхового акта от 27.10.2022, осуществило истцу выплату страхового возмещения в размере сумма путем перечисления денежных средств почтовым переводом на имя истца.
03.12.2022 перевод возвращен в место приема по причине истечения срока хранения, пп № 304 от 27.12.2022 перевод возвращен в ООО СК «Сбербанк Страхование».
В соответствии с п. 15.2 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
Таким образом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца о взыскании страхового возмещения, поскольку из содержания представленных ответчиком документов следует, что СТОА в регионе проживания заявителя уведомили страховщика о приостановлении действий договоров с ним с 05.03.2022, на момент рассмотрения дела, действие договоров не возобновлено. В виду вышеизложенного у страховщика отсутствовала возможность организовать ремонт транспортного средства истца, в связи с чем было принято решение об оплате страховой выплаты.
Таким образом, поскольку требования истца в части взыскания суммы страхового возмещения были удовлетворены ответчиком, произведена выплата в полном размере, то суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения иска не имеется, поскольку ответчиком исполнены перед истцом обязательства по выплате страхового возмещения в полном объеме.
Поскольку в удовлетворении основных исковых требований отказано, не имеется оснований для удовлетворения вытекающих из них дополнительных требований о взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда, а также судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО СК «Сбербанк Страхование» о защите прав потребителя – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 12 апреля 2023 года.
Судья Д.Г. Шестаков