РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 декабря 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Игониной О.Л.

при помощнике судьи фиоо.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8567/2025 (УИД77RS0014-02-2025-012866-56) по иску Аветисян фио к ООО «ТК «Парус» о признании факта увольнения, внесении записи в трудовую книжку, возложении обязанности передать сведения, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями к ответчику, ссылаясь на то, что 12.03.2024 принята на работу в ООО «ТК «Парус» в соответствии с трудовым договором на должность менеджера по продажам дистанционно. 28.03.2024 истец направила заявление об увольнении 28.03.2024, в переписке с представителем работодателя ей было сообщено о том, что будет издан приказ об увольнении, однако до настоящего времени приказ истцу не поступил, в Социальном фонде России отсутствуют сведения об увольнении, что истец полагает незаконным и просит суд признать ее уволенной с 28.03.2024, обязать ответчика внести сведения в трудовую книжку о приеме и увольнении, передать сведения о прекращении трудовых отношений в СФР, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма

В судебное заседание истец ФИО1 явился, исковые требования поддержал.

Ответчик ООО «ТК «Парус» представителя в судебное заседание не направил, извещался судом о времени и месте заседания надлежащим образом.

Третьи лица ОСФР по адрес и МО, ООО «Далли-Сервис» в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены.

Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 12.03.2024 принята на работу в ООО «ТК «Парус» в соответствии с трудовым договором на должность менеджера по продажам (офис Нижний Новгород).

В дальнейшем 28.03.2024 истец направила в ООО «ТК «Парус» заявление об увольнении 28.03.2024, в переписке с представителем работодателя ей было сообщено о том, что будет издан приказ об увольнении, однако до настоящего времени приказ истцу не поступил, в информационных ресурсах СФР сведения о расторжении с истцом трудового договора отсутствуют.

Ответчик в судебное заседание не явился, документы, подтверждающие прекращение трудовых отношений, суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не представил, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о прекращении трудовых отношений истца с ответчиком в дату, указанную в заявлении об увольнении – 28.03.2024, что является также основанием для передачи ответчиком сведений о прекращении трудовых отношений в СФР.

Согласно п. 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи о приеме истца на работу и увольнении в трудовую книжку истца не внесены, в связи с чем суд находит соответствующие исковые требования также подлежащими удовлетворению.

Поскольку трудовые права истца были нарушены, то, руководствуясь положениями ст. 237 ТК РФ, суд полагает возможным частично удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, размер которого определяет в сумме сумма исходя из конкретных обстоятельств дела, характера нарушения работодателем трудовых прав работника, требований разумности и справедливости.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина соразмерно удовлетворенным требованиям истца в размере сумма (4 неимущественных требования).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Аветисян фио к ООО ТК «Парус» о признании факта увольнения, внесении записи в трудовую книжку, возложении обязанности передать сведения, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать ФИО1 уволенной из ООО ТК «Парус» с должности менеджера по продажам (офис Нижний Новгород) с 28.03.2024.

Обязать ООО ТК «Парус» внести в трудовую книжку Аветисян фио записи о приеме на работу и об увольнении, предоставить сведения о прекращении трудовых отношений в Социальный Фонд России.

Взыскать с ООО ТК «Парус» в пользу Аветисян фио компенсацию морального вреда в размере сумма

Взыскать с ООО ТК «Парус» государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москва – в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 21 апреля 2026 года.

Судья: О.Л. Игонина