УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Чуваева Т.Н. Дело № 12-103/2023

73RS0004-01-2023-004431-13

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск 16 ноября 2023 года

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Каминской Ю.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ФИО1 – Шакуровой Алсу Рафаэлевны на постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 сентября 2023 года (дело №5-617/2023),

установил:

постановлением судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.09.2023 Коптелову Д.В. назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

В вину ФИО1 было вменено то, что 24.05.2023 в 17 час. 50 мин. у дома 31В по ул.Урицкого г.Ульяновска, в нарушение п.14.1 ПДД РФ он, управляя автомобилем ВАЗ 21099, госномер ***, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП здоровью потерпевшей Е*** И.А. был причинен вред средней тяжести.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник ФИО1 – Шакурова А.Р. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит его изменить, назначить наказание в виде административного штрафа.

В обоснование жалобы указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым.

Полагает, что у суда имелись основания для назначения административного наказания в виде штрафа в связи с тем, что потерпевшая Е*** И.А. не возражала против назначения штрафа, ущерб, причиненный потерпевшей возмещен, ФИО1 также были приняты меры по оказанию помощи потерпевшей, он вину не оспаривал, раскаялся в содеянном.

Указывает, что родители ФИО1 проживают в сельской местности.

Кроме того указывает, что ФИО1 осуществляет деятельность по доставке с использованием автомобиля, в связи с чем лишение права управления лишит его возможности получать доход.

Ходатайствует об изменении назначенного наказания на административный штраф.

Подробно позиция защитника ФИО1 – Шакуровой А.Р. изложена в жалобе и поддержана им и его защитником Шакуровой А.Р. в судебном заседании.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав потерпевшую Е*** И.А., указавшую на возможность назначения по делу наказания в виде административного штрафа, полагаю, что действия Коптелова Д.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 в совершении вмененного нарушения подтверждается подробно изложенными в постановлении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доводы жалобы о том, что по делу назначено излишне суровое наказание основанием для изменения, вынесенного по делу судебного постановления, служить не могут.

Как установлено ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им деяния, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания по делу судьей учтены обстоятельства совершения нарушения и его последствия, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судья районного суда обоснованно учел повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения (л.д.40-41).

При этом, как следует из постановления судьи, в качестве смягчающих обстоятельств по делу были учтены признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, оказание содействия органу в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу, оказание помощи потерпевшей, извинение перед потерпевшей, возмещение ей компенсации морального вреда, состояние здоровья близких родственников, оказание помощи близким родственникам, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы.

При этом срок лишения специального права установлен в минимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Не свидетельствуют о наличии оснований для изменения обжалуемого постановления ссылки на то, что право управления необходимо ФИО1 для работы и для поездок в сельскую местность к родственникам, поскольку указанные обстоятельства не исключают возможности лишения виновного лица права управления в виде административного наказания в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному нарушению и соответствует целям административного наказания.

Доводы о том, что потерпевшей были выплачены денежные средства в счет возмещения ущерба безусловным основанием для изменения вида назначенного наказания не является.

Положения ст.4.1 КоАП РФ судьей соблюдены, выводы о назначении наказания ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами являются обоснованными.

Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом и судьей районного суда норм КоАП РФ и требований законодательства, не свидетельствует о существенном нарушении закона, не позволившем всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

С учетом изложенного, оснований для отмены, либо изменения постановления судьи районного суда не усматриваю.

Руководствуясь ст. ст. 30.330.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 сентября 2023 года оставить без изменения, а жалобу защитника ФИО1 – Шакуровой Алсу Рафаэлевны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

Судья Д.А. Логинов