Уникальный идентификатор дела
77RS0030-02-2022-007761-22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 августа 2023 г. адрес
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1039/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, фио, д.37-43, корп.А, кв.57, мотивируя иск тем обстоятельством, что истец является собственником указанной квартиры. В спорной квартире также зарегистрирован ответчик, который в спорной квартире не проживает с 2007 года.
Истец, представитель истца в судебном заседании поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие и ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 06.05.2002 г. истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, фио, д.37-43, корп.А, кв.57.
Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире также зарегистрирована ответчик.
Учитывая, что ответчик в спорной квартире не проживает с 2007 года, доказательств обратного суду не представлено, оснований сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется.
Анализируя вышеуказанные положения закона в совокупности с установленными по делу фактическими обстоятельствами, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п.31 абз. е) Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 (в редакции от 05.02.2016 г.), снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что суд пришел к выводу о наличии оснований для признания ответчика прекратившим права пользования жилым помещением, то указанное обстоятельство является достаточным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, фио, д.37-43, корп.А, кв.57.
Настоящий судебный акт является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, фио, д.37-43, корп.А, кв.57.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А.Фокеева
Решение изготовлено в окончательной форме 21 августа 2023 года