Дело №2-763/2023
УИД 36RS0002-01-2022-008894-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Маркиной Г.В.,
при секретаре Клевцовой Ю.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
САО ВСК обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 в порядке регресса убытков в размере 214300 рублей. В обоснование доводов иска указано, что 29.07.2021 произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль Датсун по вине ответчика, гражданская ответственность которого была застрахована по договору обязательного страхования истцом, в связи с чем последний произвел компенсацию страховщику потерпевшего, который произвел страховую выплату в порядке прямого возмещения убытков, что повлекло возникновение права на регрессные требования с причинителя вреда, поскольку ФИО1 скрылся с места ДТП.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов.. . и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный взаимодействием источников повышенной опасности, возмещается их владельцами с учетом вины каждого владельца на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК (ч. 2 п. 3 ст. 1079 ГК).
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Пунктом 2 ст. 1064 ГК предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.
По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен (ст.931 ГК РФ).
Согласно ч.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Статья 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Установлено, что 29.07.2021 произошло ДТП с участием автомобиля Датсун г.н. (№), принадлежащего ФИО2 и под его управлением, и автомобиля ВАЗ 2114 г.н. (№) под управлением ФИО1, в результате чего ТС были повреждены, что подтверждается Постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении инспектора группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу от 29.09.2021 за истечением срока проведения административного расследования. В ходе производства по делу об административном правонарушении была установлена вина ФИО1 в столкновении ТС и факт оставления им места ДТП.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40 ФЗ от 25 апреля 2002 г. объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Согласно ст.14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Между собственником автомобиля Датсун г.н. (№) (ФИО)4 и ПАО СК «Росгосстрах» был заключен договор ОСАГО, удостоверенный полисом ХХХ (№), в связи с чем по обращению ФИО2 после осмотра автомобиля 23.11.2021 и проведения экспертизы в ООО «ТК Сервис М», где стоимость ремонта была определена 252100 рублей, было заключено соглашение страхователем и страховщиком на сумму убытков 214300 рублей 09.12.2021.
13.12.2021 ПАО СК «Росгосстрах» произвело выплату ФИО2 платежным поручением №503, а 28.12.2021 САО «ВСК» компенсировало выплату ПАО СК «Росгосстрах» по платежному поручению (№) в счет исполнения договора ОСАГО, заключенного с собственником ВАЗ 2114 г.н. (№) (ФИО)5
Согласно п. "г" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в том числе, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
В рассматриваемом случае лицом, причинившим вред, является ответчик. Доказательств обратного, как и доказательств несоответствия заявленной суммы убытков действительному размеру ущерба, возникшего в результате ДТП, не предоставлено.
Поскольку САО «ВСК» исполнило свои обязательства и возместило причиненный ущерб, учитывая, что страховщик имеет право регресса к ФИО1, покинувшему место ДТП, то имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований в заявленном размере.
При подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 5343 рубля, которая по правилам ст.333.19 НК РФ, ст.98 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.56, 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск САО «ВСК» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ).р. (паспорт (№)) в пользу САО «ВСК» в порядке регресса 214300 рублей, судебные расходы 5343 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Г.В. Маркина
Решение изготовлено 20.02.2023