Дело №2-737/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-000176-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 25 мая 2023 г.

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего - судьи Ремизовой А.Б.,

при секретаре судебного заседания Логуновой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района, МТУ Росимущество в Краснодарском крае и республике Адыгея о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в Тимашевский районный суд Краснодарского края с иском к администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района, МТУ Росимущество в Краснодарском крае и республике Адыгея о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указано, что <дд.мм.гггг> умерла мать истца – <ФИО>3, которой на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, заключающееся в земельном участке с кадастровым номером 23:31:1002053:12, общей площадью 1453 кв.м., и расположенном на нем жилом доме с кадастровым номером <№>, по адресу: <адрес>. <дд.мм.гггг> истцу отказано в совершении нотариальных действий, в связи с тем, что родственные отношения истца с наследодателем не доказаны, право собственности наследодателя на наследственное имущество является спорным с истцом пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. Истец является единственным наследником умершей и фактически вступил в наследство.

Исковые требования уточнила, просила признать за ФИО1 в порядке наследования по закону от матери <ФИО>3, умершей <дд.мм.гггг>, право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства площадью 1 453 кв.м. с кадастровым номером 23:31:1002053:12, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; признать ФИО1 в порядке наследования по закону от матери <ФИО>3, умершей <дд.мм.гггг>, право собственности на жилой дом с кадастровым номером <№>, площадью 45,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; установить, что решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на указанное имущество.

Истец в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрение гражданского дела в его отсутствие, уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, в котором просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, по вынесению решения полагался на усмотрение суда.

Представитель ответчика МТУ Росимущество в Краснодарском крае и республике Адыгея в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, в котором просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, по вынесению решения полагался на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус <ФИО>17 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, <дд.мм.гггг> умерла <ФИО>3 (свидетельство о смерти VI-АГ <№>).

<дд.мм.гггг> с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, на имущество оставшееся после смерти <ФИО>3, к нотариусу обратилась ФИО2, действующая от имени ФИО1

<ФИО>3 на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, заключающееся в земельном участке с кадастровым номером <№>, общей площадью 1453 кв.м., и расположенном на нем жилом доме с кадастровым номером <№>, по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о рождении <дд.мм.гггг> II-АЯ <№> <ФИО>6 родилась <дд.мм.гггг>.

В соответствии со свидетельство о рождении от <дд.мм.гггг> IV-ТИ <№> <ФИО>7 родилась <дд.мм.гггг>, отцом указан - <ФИО>8, матерью указана – <ФИО>6

Как установлено в судебном заседании свидетельство о регистрации брака между <ФИО>8 и <ФИО>6 утеряно, его восстановление не представляется возможным.

Согласно свидетельства о регистрации брака от <дд.мм.гггг> III-ТИ <№> между <ФИО>10 и <ФИО>9 заключен брак, жене присвоена фамилия – ФИО3.

<дд.мм.гггг> <ФИО>10 умер (свидетельство о смерти IV-АГ <№>).

В соответствии со свидетельством о заключении брака от <дд.мм.гггг> I-АГ <№> между <ФИО>11 и <ФИО>12 заключен брак, жене присвоена фамилия <ФИО>19.

Согласно свидетельства о рождении от <дд.мм.гггг> IV-ТИ <№> <ФИО>7 родилась <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> отделом ЗАГС г. Тбилиси между <ФИО>7 и <ФИО>13 зарегистрирован брак, актовая запись <№> (свидетельство о браке V-ТИ <№>).

Решением Переславского районного суда Ярославской области расторгнут брак между <ФИО>14 с <ФИО>13, свидетельство о расторжении брака I-АГ <№>.

В соответствии со свидетельством о заключении брака между <ФИО>15 и <ФИО>14 заключен брак, жене присвоена фамилия Мычко.

Право собственности наследодателя на спорное имущество подтверждается договором купли-продажи от <дд.мм.гггг>, свидетельством о государственной регистрации права от <дд.мм.гггг> 23-АБ <№>, договором купли-продажи земельного участка от <дд.мм.гггг>, свидетельством о государственной регистрации права от <дд.мм.гггг> <№>.

Истец принял наследство, несет бремя по его содержанию, а именно осуществляет необходимые работы по содержанию дома и земельного участка оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается справками об оплате коммунальных услуг.

Истец является единственным наследником умершей.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено в судебном заседании истец получил в свою собственность имущество умершей, которым распорядилось по своему усмотрению.

Учитывая, что истец фактически приняли наследство умершей, то исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района, МТУ Росимущество в Краснодарском крае и республике Адыгея о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону от матери <ФИО>3, умершей <дд.мм.гггг>, право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства площадью 1 453 кв.м. с кадастровым номером 23:31:1002053:12, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону от матери <ФИО>3, умершей <дд.мм.гггг>, право собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:31:1002047:195, площадью 45,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда является основание для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на земельный участок из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства площадью 1 453 кв.м. с кадастровым номером <№>, и жилого дома с кадастровым номером <№>, площадью 45,4 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.05.2023.

Председательствующий