68RS0003-01-2023-002377-48

дело № 1-381/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Тамбов «09» ноября 2023г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе председательствующего судьи Егоровой Е.В.,

при секретаре дубовицкой А.П,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Дроковой Н.Ю.,

подсудимого ФИО1 О,С,

защитника Пчелинцева Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 О,С, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 О,С обвиняется в том, что 30.04.2023г. примерно в 11.00 час., находясь , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в сарай П. и похитил ударную дрель «Интерскол» ду-13/580ЭР, стоимостью 2551,15 руб. После чего, ФИО1 О,С с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В действиях ФИО1 О,С усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Потерпевший П. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие и прекращении производства по делу за примирением сторон, поскольку ФИО1 О,С загладил причиненный ему материальный вред.

Подсудимый ФИО1 О,С и защитник Пчелинцева Р.В. не возражали против прекращения уголовного дела в его отношении за примирением сторон, осознавая, что данное основание не является реабилитирующим.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, прокурора, защитника, не возражавших против прекращения уголовного дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку к тому имеются все предусмотренные законом основания: инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести, совершено им впервые, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, между подсудимым и потерпевшим достигнуто примирение, претензий имущественного характера не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.239 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1 О,С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, т.е. за примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 О,С отменить по вступлению постановления, в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на дрель оставить у потерпевшего.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Советский райсуд в течение 15 суток.

Судья: Е.В. Егорова