Дело № 2-261/2023

УИД 19RS0007-01-2023-000365-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 24 июля 2023 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кирилловой А.М.,

с участием: заместителя прокурора Боградского района Кузьмина Е.И.,

истца - Истец,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Боградского района Республики Хакасия в интересах Истец к обществу с ограниченной ответственностью ЧОП «Форт-Енисей» о признании отношений трудовыми,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Боградского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах Истец к ООО ЧОП «Форт-Енисей» о признании отношений трудовыми.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Боградского района проведена проверка по обращению Истец о нарушении его трудовых прав ООО ЧОП «Форт-Енисей». Установлено, что ООО ЧОП «Форт-Енисей» зарегистрировано в налоговом органе 24 октября 2004 года, основной вид деятельности «Деятельность охранных служб, в том числе частных».

Из объяснения заместителя генерального директора ООО ЧОП «Форт-Енисей» ФИО1 следует, что с 07 декабря 2015 года она занимает данную должность, с дислокацией с. Боград.

В ее должностные обязанности входит заключение договоров с организациями на осуществление охранной деятельности, контроль за деятельностью охранников на территории Боградского района, организация и обеспечение охранной деятельности, распределение среди охранников мест несения службы, поиск работников, прием на работу, а также выплата заработной платы.

С 14 декабря 2022 года по 21 апреля 2023 года она приняла на должность охранника ООО ЧОП «Форт-Енисей» Истец, который осуществлял свою трудовую деятельность на АЗС «ХТК», расположенной в с. Троицкое. Два раза в месяц она направляет табеля учета отработанного времени в централизованную бухгалтерию, которая находится в г. Абакане, после чего ей присылают денежные средства для выдачи заработной платы.

Стоимость одной смены Истец составляла 1 800 рублей. За апрель текущего года ООО ЧОП «Форт-Енисей» должен был выплатить Истец 12 600 рублей, 3 000 рублей из которых она перевела ему на карту – 30 мая 2023 года, а оставшиеся 9 600 рублей – 05 июня 2023 года. Последний день, когда Истец находился на работе 21 апреля 2023 года.

Официально Истец не трудоустраивали, поскольку у него отсутствовало удостоверение охранника.

Исходя из объяснения ФИО1 следует, что Истец в период с 14 декабря 2022 года по 21 апреля 2023 года фактически был допущен к работе в должности охранника АЗС «ХТК», вместе с тем, трудовой договор с ним не заключался.

Таким образом, между ООО ЧОП «Форт-Енисей» и Истец возникли трудовые отношения.

В судебном заседании заместитель прокурора Боградского района Кузьмин Е.И. и истец поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении в полном объеме.

Ответчик ООО ЧОП «Форт-Енисей», будучи надлежащим образом уведомленное о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, своего представителя не направило. Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дела в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, выслушав участвующего прокурора, истца, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Как установлено судом, 31 мая 2023 года Истец обратился с заявлением в прокуратуру Боградского района о проверки законности невыплаты ему заработной платы, а так же признать между ним и ООО ЧОП «Форте-Енисей» отношения трудовой (л.д. 6).

Согласно объяснениям ФИО1 от 20 июня 2023 года, что она занимает должность заместителя генерального директора в ООО ЧОП «Форте-Енисей» с 07 декабря 2015 года с дислокацией в с. Боград. В ее должностные обязанности входит заключение договоров с организациями на осуществление охранной деятельности, контроль за деятельностью охранников на территории Боградского района, организация и обеспечение охранной деятельности, распределение среди охранников мест несения службы, поиск работников, прием на работу, а также выплата заработной платы. С 14 декабря 2022 года по 21 апреля 2023 года она приняла на должность охранника ООО ЧОП «Форт-Енисей» Истец, который осуществлял свою трудовую деятельность на АЗС «ХТК», расположенной в с. Троицкое. Два раза в месяц она направляет табеля учета отработанного времени в централизованную бухгалтерию, которая находится в г. Абакане, после чего ей присылают денежные средства для выдачи заработной платы. Стоимость одной смены Истец составляла 1 800 рублей. За апрель текущего года ООО ЧОП «Форт-Енисей» должен был выплатить Истец 12 600 рублей, 3 000 рублей из которых она перевела ему на карту – 30 мая 2023 года, а оставшиеся 9 600 рублей – 05 июня 2023 года. Последний день, когда Истец находился на работе 21 апреля 2023 года (л.д. 7-8).

Из объяснений Свидетель от 07 июня 2023 года, следует что в ООО ЧОП «Форт-Енисей» работал около 6 лет в должности охранника, начальником обособленного подразделения является ФИО1. Трудовая длительность осуществлял на АЗС «ХТК» в с. Троицкое. С декабря 2022 года по апрель 2023 года на указанном АЗС в должности охранника работал Истец. Производили с ним расчет заработной платы ему неизвестно. Работа Истец так же подтверждается журнал учета выхода на работу, куда ежедневно заносится фактические отработанное время (л.д. 9-10).

ООО ЧОП «Форте-Енисей» занимается деятельностью охранных служб, в том числе частных, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 11-16).

Истец выходил на смены в должности охранника – 14 декабря 2022 года, 17 декабря 2022 года, 19 декабря 2022 года, 20 декабря 2022 года, 23 декабря 2022 года, 26 декабря 2022 года, 28 декабря 2022 года, 31 декабря 2022 года, 03 января 2023 года, 06 января 2023 года, 09 января 2023 года, 12 января 2023 года, 15 января 2023 года, 18 января 2023 года, 21 января 2023 года, 11 февраля 2023 года, 14 февраля 2023 года, 17 февраля 2023 года, 20 февраля 2023 года, 23 февраля 2023 года, 26 февраля 2023 года, 01 марта 2023 года, 03 марта 2023 года, 07 марта 2023 года, 10 марта 2023 года, 13 марта 2023 года, 16 марта 2023 года, 19 марта 2023 года, 22 марта 2023 года, 24 марта 2023 года, 28 марта 2023 года, 31 марта 2023 года, 03 апреля 2023 года, 06 апреля 2023 года, 09 апреля 2023 года, 12 апреля 2023 года, 15 апреля 2023 года, 18 апреля 2023 года, 21 апреля 2023 года, что подтверждается тетрадью выхода на объект (л.д. 17-30).

Согласно информации УФНС России по Республике Хакасия от 18 июля 2023 года сведений по форме 2-НДФЛ в отношении Истец в 2023 году в налоговый орган не поступали.

Из представленных материалов, следует, что Истец с 14 декабря 2022 года по 21 апреля 2023 года к работе приступил с ведома и по поручению руководителя ООО ЧОП «Форт-Енисей» за вознаграждение. Наряду с иными работниками выполнял трудовые функции охранника, выполнял одну и ту же определенную работу - охрану объектов, своими силами без привлечения других лиц. Выполняемая работа носила регулярный характер на протяжении длительного времени. Таким образом, приведенными выше доказательствами в полной мере подтверждается факт наличия между истцом и ответчиком трудовых отношений.

Из имеющихся доказательств усматривается, что истец лично возмездно выполнял трудовую функцию, обусловленную уставной деятельностью ответчика, под его контролем в соответствии с установленным им распорядком, что позволяет считать сложившиеся между ними отношения трудовыми. Отсутствие письменного приказа о приеме на работу либо письменного трудового договора само по себе не исключает наличия трудовых отношений, доказательств об ином характере отношений, сложившихся между сторонами, материалы дела не содержат.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку судом установлено, что между Истец и ООО ЧОП «Форте-Енисей» сложились трудовые отношения, то у последнего возникает обязанности предоставить в УФНС России по Республике Хакасия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования сведения в отношении Истец и уплатить страховые взносы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Боградского района Республики Хакасия в интересах Истец к обществу с ограниченной ответственностью ЧОП «Форт-Енисей» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании отношений трудовыми - удовлетворить.

Признать отношения между Истец и обществом с ограниченной ответственностью ЧОП «Форт - Енисей» в период с 14 декабря 2022 года по 21 апреля 2023 года трудовыми отношениями по должности охранника.

Обязать общество с ограниченной ответственностью ЧОП «Форт - Енисей» произвести расчет и выплату страховых взносов за период работы Истец в должности охранника в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Ю. Пискулин