31RS0006-01-2023-000623-62 Дело №2- 426/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

п. Волоконовка 21 июля 2023 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Панкова С.Е., при секретаре Киселевой Н.Н., в отсутствие представителя истца ООО «Феникс», ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 11.09.2008 г., заключенному между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ответчиком, в размере 123199,82 руб., судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3664 руб.

В судебное заседание представитель истца ООО «Феникс не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом.

Также не явился ответчик ФИО1, сведений о его надлежащем извещении не имеется.

Из копии паспорта ответчика, представленной стороной истца, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, с 25 июня 1996 г. был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.11). Из копии определения мирового судьи судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области от 30 ноября 2022 г. об отмене судебного приказа следует, что ФИО1 с 17.12.2013 г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.30).

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности.

В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ каждому гарантировано право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 3 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как следует из материалов дела, стороны территориальную подсудность, определённую ст.28 ГПК РФ, не изменяли.

Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Данная территория относится к юрисдикции Старооскольского районного суда Белгородской области.

Таким образом, дело в соответствии со ст.33 ГПК РФ подлежит передаче в другой суд, поскольку подсудно Белгородскому районному суду Белгородской области.

Руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Старооскольский районный суд Белгородской области.

Определение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Волоконовский районный суд Белгородской области.

Судья Панков С.Е.