Дело №2-3140/2025 04 сентября 2025 года
29RS0014-01-2025-003710-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Ждановой А.А.
при секретаре судебного заседания Строганове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о включении в стаж периодов, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и в последнем заявленном виде исковых требований просила о включении в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности с 28 июля 2014 года по 31 декабря 2014 года, с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 года, с 31 марта 2023 года по 19 июля 2023 года, с 29 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года, с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, с 01 января 2024 года по 28 марта 2024 года, периода работы с 01 января 2025 года по 17 апреля 2025 года, назначении пенсии с 30 октября 2024 года.
В обоснование требований с учетом их уточнения истец указала, что 30 октября 2024 года обращалась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением пенсионного органа <№> в назначении пенсии отказано. При этом в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не были включены спорные периоды осуществления предпринимательской деятельности в г.Архангельске и период работы истца у ИП ФИО2 с 01 января 2025 года по 17 апреля 2025 года. Полагая, что ответчиком необоснованно исключены указанные периоды из данных видов стажа, истец обратилась в суд с заявленным иском.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования по аналогичным основаниям.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска по доводам, указанным в письменном отзыве на иск.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Порядок исчисления и перерасчета пенсии в настоящее время регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях», Закон № 400-ФЗ).
Согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 возраста мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В части 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ указаны граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица – лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
В силу статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
На основании пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее – Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как указано в пункте 5 Правил № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04 августа 2021 года № 538н (далее – Перечень).
Пунктом 6 Перечня предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", а также документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 (далее – Правила № 1015), предусмотрен порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Как указано в пункте 10 Правил № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.
Пунктом 11 Правил № 1015 определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из материалов дела следует, что 30 октября 2024 года ФИО1, <Дата> года рождения, обращалась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ.
Решением ответчика <№> истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ ввиду недостаточности стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
При этом страховой стаж истца был определен в календарном исчислении продолжительностью 20 лет 05 месяцев 29 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 15 лет 04 месяца 20 дней (при требуемом 17 лет).
Из данного решения следует, что при назначении пенсии в стаж работы истца в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера, не были включены спорные периоды осуществления предпринимательской деятельности и период работы, а также в страховой стаж – периоды осуществления предпринимательской деятельности с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, с 01 января 2024 года по 28 марта 2024 года, период работы с 01 января 2025 года по 17 апреля 2025 года.
Вместе с тем, остальные периоды осуществления предпринимательской деятельности с 28 июля 2014 года по 31 декабря 2014 года, с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 года, с 31 марта 2023 года по 19 июля 2023 года, с 29 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года уже включены пенсионным органом в страховой стаж истца, а период с 28 июля 2014 года по 13 августа 2014 года – также в стаж работы в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера, в связи с чем оснований для их повторного включения в данные виды стажа в судебном порядке не имеется.
Федеральный закон от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», установивший правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении вступил в силу на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации, – с 01 января 1996 года, а на территории всей Российской Федерации – с 01 января 1997 года.
Как следует из материалов дела, истец зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования <Дата>.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что истец была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в г.Архангельске в следующие периоды: с 28 июля 2014 года по 15 декабря 2015 года (основной вид деятельности: Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными), с 08 августа 2016 года по 12 марта 2019 года (основной вид деятельности: Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями), с 19 мая 2020 года по 02 февраля 2021 года (основной вид деятельности: Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями), с 31 марта 2023 года по 28 марта 2024 года (основной вид деятельности: Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт), при этом применяла упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).
Индивидуальные предприниматели, как участники системы обязательного пенсионного страхования, имеют право на установление им страховой пенсии по старости на общих основаниях с учетом периодов предпринимательской деятельности, за которые ими уплачены соответствующие страховые взносы. При этом периоды осуществления предпринимательской деятельности могут рассматриваться как периоды работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях в случае документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.
Согласно пункту 6 Правил № 1015 к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее – обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 01 января 1991 года – документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2001 года и с 01 января 2002 года – документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 01 января по 31 декабря 2001 года – документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности – свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Аналогичные правила подтверждения трудового стажа для назначения пенсий действовали и в период, когда истец была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст.ст. 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Представленными в материалы дела налоговыми декларациями по УСН за 2023 и 2024 годы, подтверждается факт получения истцом доходов от осуществления предпринимательской деятельности в периоды третьего и четвертого квартала 2023 года и первого квартала 2024 года.
Истцом в материалы дела представлен договор на оказание услуг от 02 октября 2017 года, заключенный с ИП ФИО3 на срок с 02 октября 2017 года по 24 ноября 2017 года на оказание услуг по организации сбыта продукции и ее поставки потребителям, проведению анализа покупательского спроса, степени удовлетворения и запросов потребителей, а также акт оказанных услуг по нему, подтверждающий фактическое оказание платных услуг в данный период.
Иных доказательств фактического осуществления приносящей доход предпринимательской деятельности за оставшийся период 2017 года истцом не представлено, налоговая декларация о доходах за 2017 год истцом в налоговый орган также не подавалась.
Вопреки доводам истцам, судом не принимается в качестве такого доказательства договор аренды недвижимого имущества от 04 июля 2016 года, заключенный между истцом и ООО «Наш регион», по условиям которого истец обязалась предоставить обществу в аренды нежилое помещение в ... на срок до 04 июля 2021 года, поскольку данный договор заключен истцом как физическим лицом, деятельность по сдаче имущества в аренду не зарегистрирована истцом в качестве предпринимательской деятельности, при этом доказательств фактического действия данного договора в 2017 году и получения по нему дохода истцом суду также не представлено.
По договору возмездного оказания услуг от 12 мая 2023 года, заключенному с ООО «Фирма «Кроха» на срок с 12 мая 2023 года по 31 декабря 2023 года, истец обязалась оказать услуги по поиску потенциальных клиентов, осуществлять изучение рынка, проводить программы привлечения покупателей, распространять рекламные материалы, проводить переговоры с клиентами по вопросам заключения договоров.
Из представленных в материалы дела актов оказанных услуг и акта сверки следует, что по указанному договору истцом фактически оказывались услуги, которые были оплачены заказчиком в период с августа по сентябрь 2023 года.
Доказательств оказания услуг в остальной период действия договора с 12 мая 2023 года по 31 июля 2023 года и с 01 октября 2023 года по 31 декабря 2023 года суду не представлено. При этом в налоговой декларации за 2023 года истцом также указано на отсутствие доходов во второй квартал 2023 года.
Как следует из материалов дела, 29 января 2024 года между истцом и ООО «Двина» был заключен договор возмездного оказания услуг, по условиям которого истец обязалась следить за выкладкой максимально полного ассортимента продукции, за размещением и обновлением рекламных материалов и оборудования, контролировать отправку заказов в торговые точки, следить за состоянием дебиторской задолженности, производить сбор наличных денег за поставленный товар.
Из соглашения о расторжении договора от 26 марта 2024 года следует, что указанный договор действовал в период с 29 января 2024 года по 26 марта 2024 года. Факт оказания услуг по данному договору в марте 2024 года также подтверждается актом от 25 марта 2024 года.
В настоящее время страховые взносы истцом за период с 01 января 2024 года по 28 марта 2024 года уплачены, что ответчиком не оспаривается, напротив, по решению пенсионного органа от апреля 2025 года данный период включен в страховой стаж истца.
Иных доказательств осуществления предпринимательской деятельности в спорные периоды в г.Архангельске истцом суду не представлено.
На основании изложенного, принимая во внимание представленные доказательства, нахождение истца и ее контрагентов в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (... ...), суд приходит к выводу о том, что требования истца о включении в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периодов с 02 октября 2017 года по 24 ноября 2017 года, с 01 августа 2023 года по 30 сентября 2023 года, с 29 января 2024 года по 26 марта 2024 года, а также в страховой стаж периода с 29 января 2024 года по 28 марта 2024 года подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, остальные заявленные истцом периоды с 28 июля 2014 года по 31 декабря 2014 года, с 01 января 2017 года по 01 октября 2017 года, с 25 ноября 2017 года по 31 декабря 2017 года, с 31 марта 2023 года по 19 июля 2023 года, с 29 июля 2023 года по 31 июля 2023 года и с 01 октября 2023 года по 31 декабря 2023 года, с 01 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, с 01 января 2024 года по 28 января 2024 года и с 27 марта 2024 года по 28 марта 2024 года не подлежат включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, поскольку истцом не подтвержден факт осуществления предпринимательской деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, так как не представлено договоров либо иных документов о выполнении истцом работ по избранному виду деятельности, получения дохода, а также уплаты страховых взносов за 2016 год.
Вопреки доводам истца, сам по себе факт регистрации истца по месту жительства в спорные периоды в ..., относящемся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и посещение ребенком истца детского сада в данном городе не подтверждает достоверно при указанных обстоятельствах факт осуществления истцом предпринимательской деятельности в данной местности.
Пунктом 15 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Спорный период работы имел место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем должен быть подтвержден данными индивидуального персонифицированного учета.
Из представленной в материалы дела справки ИП ФИО2 (...) от 02 сентября 2025 года следует, что истец работает у данного лица с 19 августа 2024 года по настоящее время в должности торгового представителя.
В материалы дела также представлена справка о доходах истца за 2025 года, в которой отражен факт получения истцом дохода от ИП ФИО2 за период с января по июль 2025 года.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» именно работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, и только работодатель вправе определять, относятся ли работы, выполняемые работником, к льготным, или нет.
Следовательно, лишь страхователь вправе передавать сведения персонифицированного учета в отношении своего работника и корректировать их. В данном случае работодатель истца не передал за спорный период сведения о работе истца в данной организации с кодом «МКС», а также не уплатил страховые взносы.
При этом, суд отмечает, что исходя из того, что обязанность по передаче сведений персонифицированного учета возложена на страхователей – работодателей, сторона истца в суд с соответствующим иском к работодателю (его правопреемнику) о возложении обязанности передать сведения индивидуального (персонифицированного) учета с кодом «МКС» не обратилась, достоверность сведений, содержащихся на выписке из индивидуального лицевого счета, в установленном порядке не оспорил.
Кроме того, за данный период истцом в пенсионный орган и в суд не были представлены выданная работодателем справка, уточняющая особый характер работ или условия труда, а также первичные документы, опровергающие сведения персонифицированного учета, в том числе, подтверждающие факт работы истца в течение полного рабочего дня в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Таким образом, требования истца о включении в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода работы с 01 января 2025 года по 17 апреля 2025 года не подлежат удовлетворению.
При этом судом учитывается, что спорный период имел место уже после обращения истца в пенсионный орган, установленный законом срок передачи сведений индивидуального (персонифицированного) учета не истек, в связи с чем истец вправе повторно обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии после передачи работодателем истца сведений в систему индивидуального (персонифицированного) учета, а в случае отказа во включении спорного периода в стаж, оспорить данное решение в суде.
Согласно ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включения указанных выше периодов и добровольно включенных ответчиком периодов стаж работы истца в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составит менее необходимых 17 лет.
Таким образом, требования истца о назначении пенсии по старости на основании п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 30 октября 2024 года не подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу п.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в сумме 3000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт <№>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <№>) о включении в стаж периодов, назначении пенсии удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу включить в стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды с 02 октября 2017 года по 24 ноября 2017 года, с 01 августа 2023 года по 30 сентября 2023 года, с 29 января 2024 года по 26 марта 2024 года, в страховой стаж период с 29 января 2024 года по 28 марта 2024 года.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о включении в стаж периодов в остальной части, назначении пенсии отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО1 судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 3000 (Три тысячи) руб.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2025 года.
Председательствующий А.А. Жданова