ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-211/2023
25 июня 2023 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Полякова Е.С., с участием переводчика С.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли, <данные изъяты>,
установил:
24 июня 2023 года в 09 часов 50 минут в ходе проверки миграционного законодательства по адресу: ... выявлен гражданин Узбекистана ФИО1 угли, .../.../... года рождения, который нарушил правила осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, а именно, осуществлял трудовую деятельность (осуществлял уход за коровами) без разрешительных документов, чем нарушил ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что он трудовую деятельность не осуществлял, смотрел объем работ с целью дальнейшего трудоустройства. В настоящее время патент на осуществление трудовой деятельности на территории Вологодской области не имеет, начал оформлять.
Изучив материалы дела, заслушав правонарушителя ФИО1 угли, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Согласно примечанию к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Вместе с тем, исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, фиксирующим противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, в нем формулируется вменяемое данному лицу обвинение, выходить за пределы которого недопустимо.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ протокол относится к числу доказательств по делу.
Требования к содержанию протокола об административном правонарушении установлены статьей 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
С учетом изложенного в протоколе об административном правонарушении должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в том числе фамилия, имя, отчество (при наличии).
Протокол об административном правонарушении №... от 24 июня 2023 года, составленный в отношении ФИО1 угли, требованиям закона не соответствует, а именно в протоколе об административном правонарушении не верно указаны фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указано – Х.
Согласно ксерокопии паспорта правонарушитель имеет фамилию имя отчество - ФИО1 угли.
Приведенный недостаток протокола об административном правонарушении №... от 24 июня 2023 года является существенным и свидетельствует о недопустимости указанного документа в качестве доказательства по делу, поскольку не содержит сведений, предусмотренных частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о фамилии, имени, отчестве лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В силу положений статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Изучив материалы дела, судья считает, что в действиях ФИО1 угли отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по административному делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 ч.1 п.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья: Полякова Е.С.