<данные изъяты>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2023 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Михеева Е.Я., рассмотрев административное исковое заявление Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти об установлении временных ограничений на выезд из Российской Федерации,

установил:

Представитель Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти по доверенности ФИО1 обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти с заявлением об установлении временных ограничениях на выезд из Российской Федерации.

При рассмотрении административного искового заявления судьей установлены обстоятельства, препятствующие принятию данного иска к производству.

Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 363 КАС РФ если порядок разрешения судом вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства и в силу закона подлежащих рассмотрению судом, не установлен в настоящей главе (в частности, об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания), эти вопросы разрешаются по правилам, установленным частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

Требования к форме и содержанию административного искового заявления сформулированы в ст. 125 КАС РФ.

В нарушение указанных норм в заявлении Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти не указано процессуальное положение ЦАФАП в области ДД ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно ч. 7 ст. 125 КАС РФ административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

К заявлению Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти указанные документы не приложены.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 126 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.

К административному исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых основаны заявленные требования, в том числе материалы исполнительных производств.

Также в административном исковом заявлении должны быть указаны как административный истец, так и административный ответчик.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 56 КАС РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд.

Из представленного суду заявления следует, что оно подписано представителем административного истца ФИО1, в подтверждение полномочий которой представлена доверенность.

Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти, в подтверждение полномочий которого представлена доверенность, является структурным подразделением ГУФССП России по Самарской области. Однако в соответствии с требованиями действующего законодательства, структурное подразделение не является юридическим лицом, поэтому не может выступать стороной по делу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

В связи с изложенным административное исковое заявление подлежит возврату административному истцу.

Руководствуясь ст. ст. 56 – 57, 125, 129, 198-199, 363 КАС РФ, суд

определил:

Административное исковое заявление Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти об установлении временных ограничениях на выезд из Российской Федерации – возвратить административному истцу.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Судья подпись Е.Я. Михеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а