Дело № 5-169/2023 78RS0002-01-2023-001084-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург «30» января 2023 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.Х. Харченко,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:
В 04 часа 30 минут 30 января 2023 года по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Шевроле Лачетти» г.р.н. № под управлением ФИО3, который предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО3 отказался предъявить сотрудникам полиции документы, удостоверяющие личность, вышел из автомобиля, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование, отталкивал их от себя, пройти к служебному автомобилю сотрудников полиции отказывался, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, действовавшим в соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции» в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 сообщил, что неповиновения сотрудникам полиции не оказывал (документы предъявил, никого за форму не хватал, не толкал и к служебному автомобилю прошел добровольно), вместе с тем сообщил, что вину признает и в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО3, суд установил его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО3, в котором зафиксированы дата, время, место, способ и иные обстоятельства совершенно административного правонарушения; протокол составлен в строгом соответствии с положениями КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО3 разъяснены, протокол содержит объяснения ФИО3 о том, что он с протоколом согласен,
-объяснениями сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 о том, что ими совместно в 04 часа 30 минут 30 января 2023 года по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль «Шевроле Лачетти» (г.р.н. №) под управлением ФИО3, который ФИО3 отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, вышел из своего автомобиля, хватал их за форменное обмундирование, отталкивал от себя, пройти к их служебному автомобилю отказывался,
-протоколами об административном задержании и о доставлении, из которых усматривается, что ФИО3 был задержан в 04 часа 30 минут 30 января 2023 года, в 49 отдел полиции был доставлен в 07 часов 00 минут того же дня,
-ксерокопией паспорта и сведениями баз данных в отношении ФИО3
Проанализировав данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлено, равно как и установлена вина ФИО3 в его совершении. Требования сотрудников полиции, действовавших на основании ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», предъявить документы и проследовать к служебному автомобилю являлись законными, поскольку у данных сотрудников полиции имелись сомнения в том, не управляет ли ФИО3 автомобилем в состоянии опьянения. ФИО3 данные требования были проигнорированы, а кроме того, были сопровождены активным сопротивлением сотрудникам полиции, то есть было совершено неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в материалах дела, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, протокол был составлен в присутствии ФИО3; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО3 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО3, который ранее привлекался к административной ответственности (по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со слов работает.
В качестве смягчающего ответственность ФИО3 обстоятельства суд признает выраженное им раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО3, судом не установлено.
При определении вида и размера административного наказания суд считает, что назначение ФИО3 наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток с отбыванием наказания в месте, определяемом органом внутренних дел.
Исполнение постановления поручить сотрудникам УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга немедленно.
Срок административного ареста ФИО3 исчислять с момента его фактического задержания – с 04 часов 30 минут 30 января 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: