Дело №5-604/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волжский 21 апреля 2023 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Милованова Ю.В. (404130, <...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев поступившее в суд 21 апреля 2023 года дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <...>
с участием переводчика ФИО2,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
"."..г. в <...> часов <...> минут по адресу: <адрес>, при осуществлении проверки соблюдения миграционного законодательства за пребыванием иностранных граждан установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, <...> года рождения, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ и уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, который въехал на территорию РФ 01 января 2023 года по 03 апреля 2023 года. С 04 апреля 2023 года и по настоящее время уклоняется от выезда за пределы территории РФ, находясь без документов, подтверждающих право пребывания, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и положения статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО1, при помощи переводчика ФИО2, свою вину в совершении данного административного правонарушения при установленных обстоятельствах признал, пояснив, что <...>
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Объектом посягательств являются установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, общественный порядок, а также безопасность личности, общества и государства. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих действиях (бездействии): проживание без документов на право жительства в России.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, иными имеющимися по делу доказательствами
Как установлено при рассмотрении дела, гражданин Республики Таджикистан ФИО1, <...> года рождения, въехал на территорию Российской Федерации "."..г., с "."..г. уклоняется от выезда с территории РФ, находясь на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывание в РФ.
Помимо показаний ФИО1, его виновность в совершении указанного правонарушения подтверждается письменным объяснением ФИО1, распечатками сведений из информационной базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, копией паспорта гражданина Таджикистана, из которой следует, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан, а также протоколом об административном правонарушении №... от "."..г., отвечающим требованиям ст.28.2 КоАП РФ, согласно которым право пребывания ФИО1 в Российской Федерации не имеется с "."..г..
Доказательств того, что ФИО1 имеет соответствующие документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также, что ФИО1 обращался за получением патента, вида на жительство в РФ, разрешения на временное проживание на территории РФ последний не представил, из исследованных доказательств и показаний ФИО1 Ф,Ч. следует, что он в органы МВД РФ по данным вопросам не обращался.
Указанные доказательства, оцениваемые в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие, либо смягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством является признание им вины.
В соответствии с частью 4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания иностранных граждан на территории России, близких родственников граждан РФ на территории Российской Федерации не имеет, по вопросам получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство на территории РФ, гражданства РФ не обращался, вину признает, не возражает выехать в Республику Таджикистан, в связи с чем, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан Управления Министерства внутренних дел России по городу Волгограду, расположенном по адресу: <адрес>.
<...>
Разъяснить, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.В. Милованова