мотивированное решение суда составлено 17.08.2023

50RS0№-20

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года <адрес>

Подольский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ледковой И.М.,

При секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием прокурора ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым домом,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о признании ответчика утратившей право пользования жилым домом №, расположенным по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2.

Свои требования мотивирует тем, что она является собственником жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2. В спорном жилом доме зарегистрирована ФИО1 с 2018 года. Ответчик в доме никогда не проживала, ее вещей в доме нет, намерений вселяться не имеет, бремя содержания не несет. Ответчик формально сохраняет за собой право регистрации в указанном доме, что создает истцу, как собственнику жилого дома, препятствия в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим жилым домом. Каких-либо соглашений с ответчиком относительно сохранения за ним регистрации и права пользования домом истец не заключала.

Истец ФИО2 в судебном заседании просила иск удовлетворить, требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дне слушания дела, представила в суд заявление, просила иск удовлетворить.

Третье лицо – Отдел по вопросам миграции УМВД России по Г.о. Подольск, представитель в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне слушания дела.

На основании ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства, в связи с тем, что ответчики в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, а истцом дано согласие на вынесение заочного решения.

Суд, выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

ФИО2 является собственником жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2, о чем в материалы дела представлены свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 16,18), решение Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (л.д. 14-15).

По указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик ФИО1, в качестве члена семьи (дочь истца), о чем представлена домовая книга (л.д. 21-23).

В материалы дела представлено свидетельство о рождении ФИО5 (ответчик) (л.д. 20), свидетельство о перемене имени с ФИО5 на ФИО1 (л.д. 19).

Из искового заявления усматривается, что ответчик в доме не никогда не проживала, ее вещей в доме нет, намерений вселяться не имеет, бремя содержания не несет. Ответчик формально сохраняет за собой право регистрации в указанном доме, что создает истцу, как собственнику жилого дома, препятствия в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим жилым домом. Каких-либо соглашений с ответчиком относительно сохранения за ним регистрации и права пользования домом истец не заключала.

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В силу требований ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удовлетворяя исковые требования и признавая ответчика утратившим право пользования спорным жилым домом, суд исходит из того, что ответчик в доме не проживает, обязанности по оплате за содержание дома не исполняет, соглашение о порядке пользования домом между собственником и ответчиком не заключалось, кроме того, суд учитывает согласие ответчика с исковыми требованиями.

Анализируя в совокупности представленные доказательства, учитывая, что ответчик признана утратившим право пользования жилым домом, она подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2, <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 234-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспорт <...>) утратившей право пользования жилым домом №, расположенным по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2.

Заочное решение суда является основанием для снятия ФИО1 (паспорт <...>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, д. Северово, СНТ ПЭМЗ-2, <адрес>.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий подпись И.М. Ледкова