ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г. Венёв

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Садовщиковой О.А.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела № по иску АО «ЭСКПОБАНК» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

АО «ЭСКПОБАНК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество.

Представитель истца АО «ЭСКПОБАНК» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объёме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным проведение предварительного судебного заседания в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных сторон.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в этом суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно сведениям ОМВД России по Веневскому району от 21 августа 2023 года ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>

Таким образом, местом жительства ответчика ФИО1 является адрес регистрации: <адрес>

Истец по данному гражданскому делу не может воспользоваться правами, предусмотренными ст. 29 ГПК РФ.

Поскольку место жительства ответчика не находится на территории Веневского района Тульской области, суд приходит к выводу о том, что данное исковое заявление было принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым передать данное гражданское дело в силу ст. 33 ГПК РФ на рассмотрение в Тербунский районный суд Липецкой области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ,

определил:

передать гражданское дело № по иску АО «ЭСКПОБАНК» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество на рассмотрение по существу в Тербунский районный суд Липецкой области (399540, <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Веневский районный суд Тульской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий О.А. Садовщикова