Дело 11-182/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Суденко О.В.,

при секретаре: Гвоздовской А.С.,

14 июля 2023 года в городе Волжском рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истца ФИО1 <...> на определение мирового судьи судебного участка № ФИО9 судебного района города Волжского Волгоградской области от ФИО10 апреля ФИО11 года о возврате искового заявления,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № ФИО12 судебного района г. Волжского Волгоградской области от ФИО13 апреля ФИО14 года возвращен иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба причиненного ДТП по основанию, предусмотренному п. ФИО15 ч. ФИО16 ст. ФИО17 ГПК РФ.

В частной жалобе ФИО1 просит об отмене указанного определения как постановленного с нарушением норм процессуального права.

Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке ч.ФИО18 ст.ФИО19 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд, проверив законность и обоснованность определения, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, считает его подлежащим отмене на основании п. ФИО20 ч. ФИО21 ст. ФИО22 ГПК РФ.

Согласно п. ФИО23 ч. ФИО24 ст. ФИО25 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду

Возвращая исковое заявление, мировой судья исходил из того, что данный спор неподсуден мировому судье судебного участка № ФИО26 судебного района г. Волжского, поскольку ответчик не проживает на территории, относящейся к юрисдикции данного суда и имеет регистрацию по адресу: Волгоградская область <...> ФИО27 кв.ФИО28.

Согласно статье ФИО29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Между тем, в соответствии с ч. ФИО30 ст. ФИО31 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно материалам дела, а именно копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении ответчика, привлеченного за совершение ДТП, последним указан фактический адрес его проживания: г. Волжский, <...>, дом ФИО32 кв.ФИО33, а так же адрес его регистрации.

Исковое заявление истцом было подано в суд по месту фактического проживания ответчика, указанному последним.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о непроживании ответчика на день предъявления искового заявления по адресу: г. Волжский, ул. <...> дом ФИО34 кв.ФИО35, вывод мирового судьи о том, что дело не подсудно мировому судье судебного участка № ФИО36 судебного района г. Волжского Волгоградской области является преждевременным, в связи с чем, оснований для возврата иска истцу не имелось.

Учитывая вышеизложенное, суд не может признать постановленное определение законным и обоснованным, в силу чего оно подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.

Руководствуясь п. ФИО37, ФИО38 ч. ФИО39 ст. ФИО40, ст. ФИО41, п. ФИО42 ст. ФИО43 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу ФИО1 <...> – удовлетворить.

Определение мирового судьи судебного участка № ФИО44 судебного района г. Волжского Волгоградской области от ФИО45 апреля ФИО46 о возвращении ФИО1 искового заявления - отменить.

Исковое заявление ФИО1 <...> к ФИО2 <...> о возмещении ущерба причиненного дорожно- транспортным происшествием, направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № ФИО47 судебного района г. Волжского Волгоградской области для решения вопроса о его принятии к производству.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья: подпись

Подлинник документа хранится

в Волжском городском суде

в гражданском деле №ФИО48

УИД: ФИО50