Дело №2-2528/2023 г.Дзержинск, ул.Гайдара, 10

УИД № 52RS0015-01-2022-010923-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2023 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Родиной Р.Э., при секретаре Колесниковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «Абсолют Страхование» об отмене решения Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций от ДД.ММ.ГГГГ №,

УСТАНОВИЛ:

заявитель ООО «Абсолют Страхование» обратился в суд с указанным иском, указав в обоснование заявленных исковых требований, что 13 октября 2022 года Финансовый уполномоченный по результатам рассмотрения Обращения от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Обращение) ФИО2 (далее - ФИО2, Заявитель) в отношении ООО «Абсолют Страхование» (далее - Страховщик, Общество) вынесено решение о частичном удовлетворении требований Заявителя. Со Страховщика взыскано страховое возмещение в размере 200 000 рублей. Страховщик считает решение финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ №№ незаконными, необоснованными и подлежащим отмене по следующим основаниям: 25 мая 2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), с участием транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО2 и <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, под управлением ФИО3. В результате ДТП транспортному средству <данные изъяты> принадлежащему на праве собственности Заявителю, был причинен ущерб. Степень вины каждого из участников ДТП установлена не была. Автогражданская ответственность Заявителя на момент ДТП была застрахована в Обществе по полису ОСАГО №. 3 июня 2022 года ФИО2 обратился к представителю Страховщика с заявлением о выплате страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков. Во исполнение обязанностей по договору страхования указанное заявление было принято Страховщиком для проведения расследования по заявленному случаю. 3 июня 2022 года в соответствии с п.10 ст.12 Закона об ОСАГО, Страховщиком был организован осмотр поврежденного транспортного средства <данные изъяты>, по результатам которого был составлен Акт осмотра №. В заявлении о страховом случае ФИО2 изъявил желание получить выплату страхового возмещения в денежной форме посредством безналичного перевода на представленные банковские реквизиты. 7 июня 2022 года по поручению Страховщика был произведен расчет суммы страхового возмещения независимой экспертной организацией <данные изъяты> составлено Экспертное заключение №, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> без учета износа составила 833 200,00 руб., с учетом износа - 595 000,00 руб.

Согласно п. 4.15 Правил ОСАГО при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которой равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Выплата производится с учетом степени износа частей, узлов, агрегатов и деталей автомобиля на момент страхового случая и распространяется на расходы, относящиеся только к данному ДТП, т.е. не покрывает ремонт ранее или позднее полученных автомобилем повреждений либо дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

Расчет стоимости восстановительных расходов на ремонт автомобиля осуществлен в соответствии с Единой Методикой. Стоимость запасных частей, материалов и нормо-часа работ соответствует установленной Справочниками, использование которых предусмотрено Единой методикой.

Таким образом, на основании изложенного, 22.06.2022 Обществом была произведена страховая выплата на представленные Заявителем банковские реквизиты пропорционально степени невиновности - 200 000 рублей, что подтверждается платежным поручением №.

7 июля 2022 года от Заявителя поступила претензия с требованием произвести доплату страхового возмещения. Однако Страховщиков не были найдены правовые основания для произведения доплаты. Таким образом, решение Финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ №№ не отвечает принципам объективности и законности. Степень вины не установлена, выплата была пропорциональна степени виновности. Просит отменить решение Финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ №, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ФИО2 в полном объеме.

Представитель заявителя ООО «Абсолют Страхование» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил в материалы дела ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает.

Заинтересованные лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил в материалы дела отзыв, в котором указал на необоснованность заявленных требований (л.д.40-42).

Проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу в установленные законом сроки.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц участвующих в деле.

Согласно ст.1 Федерального закона от 4 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями (далее - стороны), а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Частью 2 ст.25 данного Федерального закона предусмотрено, что потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1настоящей статьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 Федерального закона №123-ФЗ потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в ст.29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в ст.30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случаях, предусмотренных ст.25 настоящего Федерального закона.

В силу ч.3 ст.25 указанного Федерального закона в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что 1 июня 2021 года между ФИО2 и ООО «Абсолют Страхование» был заключен договор ОСАГО № со сроком страхования с 5 июня 2021 года по 4 июня 2022 года (далее - Договор ОСАГО).

В результате далее - ДТП, произошедшего 25 мая 2022 года вследствие действий ФИО3, управлявшего транспортным средством <данные изъяты> был причинен ущерб принадлежащему ФИО2 транспортному средству <данные изъяты> год выпуска ДД.ММ.ГГГГ (далее - Транспортное средство).

Гражданская ответственность ФИО3 на момент ДТП застрахована в <данные изъяты> в рамках договора ОСАГО № со сроком страхования с 21 мая 2022 года по 20 мая 2023 года.

1 июня 2022 года лейтенантом полиции ФИО1 ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (далее - Определение) в отношении ФИО3 на основании ч.5 ст.28.1 и п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Определением установлено следующее: в действиях водителя ФИО3 не усматривается нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое установлена КоАП РФ вследствие чего в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

3 июня 2022 года ФИО2 обратился в ООО «Абсолют Страхование» с заявлением о прямом возмещении убытков по Договору ОСАГО, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19 сентября 2014 года №-П (далее - Правила ОСАГО).

ФИО2 выбран способ выплаты страхового возмещения путем перечисления денежных средств безналичным расчетом по предоставленным банковским реквизитам.

3 июня 2022 года ООО «Абсолют Страхование» проведен осмотр принадлежащего ФИО2 Транспортного средства с привлечением независимой экспертной организации <данные изъяты> по результатам которого составлен акт осмотра №.

22 июня 2022 года ООО «Абсолют Страхование» произвела ФИО2 выплату страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 200 000 рублей, с учетом невозможности установления степени вины участников в ДТП, что подтверждается платежным поручением №.

7 июля 2022 года ФИО2 обратился в ООО «Абсолют Страхование» с заявлением (претензией), содержащим требования о доплате страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 200 000 рублей, расходов на проведение независимой технической экспертизы в размере 7 000 рублей.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 4 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее - Закон № 123-ФЗ) ООО «Абсолют Страхование» должна была рассмотреть заявление (претензию) и направить ФИО2 ответ не позднее 8 августа 2022 года.

ООО «Абсолют Страхование» в ответ на заявление (претензию) от 7 июля 2022 года письмом № б/н уведомила ФИО2 об отсутствии правового основания для удовлетворения заявленных требований.

Не согласившись с размером страхового возмещения ФИО2 обратился к Финансовому уполномоченному с обращением в отношении ООО «Абсолют Страхование» с требованием о взыскании части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования №.

Решением Финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО2 о взыскании с ООО «Абсолют Страхование» доплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО удовлетворены. Взыскано с ООО «Абсолют Страхование» в пользу ФИО2 страховое возмещение по Договору ОСАГО в размере 200 000 рублей.

Изучив материалы дела, в том числе административный материал и представленную видеозапись момента ДТП, суд также приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО2 каких-либо нарушений, поскольку из видео четко видно, что ФИО2 двигался с соблюдением необходимой дистанции от впередиидущего автомобиля, при этом с учетом плотности потока, избежать столкновения не представлялось для него возможным.

Доводы ООО «Абсолют Страхование» о наличии обоюдной вины участников ДТП 25 мая 2022 года являются несостоятельными.

С учетом изложенного в удовлетворении требования заявителя об отмене решения финансового уполномоченного следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении требований ООО «Абсолют Страхование» (ИНН №) об отмене решения Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций от ДД.ММ.ГГГГ № - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд.

Судья Родина Р.Э.