ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Тюмень 22 марта 2023 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени И.Н.Добрынин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Россия, г. Екатеринбург; гражданина Республики Казахстан, адрес пребывания: <адрес>, место работы, должность, тел.:<***>; официально не трудоустроен; документ, удостоверяющий личность: паспорт №№, выдан ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики Казахстан; не женатого,
ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2023 г. около 10:20 часов по адресу: <...> сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области установлен гражданин Республики Казахстан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который прибыл в Российскую Федерацию 26.11.2019 года, в порядке, не требующем получения визы, на срок временного пребывания 90 суток. На основании гражданско-правового договора продлил срок пребывания до 04.03.2023 года. С 05.03.2023 года пребывает в Российской Федерации, с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В результате чего были нарушены ч. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании привлекаемое к ответственности лицо вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что в России, у него здесь живут бабушка и сестра.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
Согласно ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В силу ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в ч.2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является гражданином Республики Казахстан. Данных о том, что он в соответствии со ст.ст.13,14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 принимал российское гражданство, не имеется.
В соответствии со ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются: протокол об административном правонарушении от 22.03.2023 №72Е00044187; объяснения от 22.03.2023; копия паспорта гражданина Республики Казахстан (с переводом) выдан; миграционная карта; свидетельство о смерти <данные изъяты> № свидетельство о рождении <данные изъяты>1-АИ № №; копия паспорта <данные изъяты>.; свидетельство о рождении <данные изъяты> №; справка по лицу; данными СПО «Территория» от 22.03.2023; данными АС ЦБДУИГ; сведения СПО «Мигрант-1» от 22.03.2023; справка УМВД России по Тюменской области от 22.03.2023.
Таким образом, деяние, совершенное ФИО1, подлежит квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Совершенное административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Из представленных документов следует, что ФИО1 имеет сестру и бабушку, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, поддерживает с ними отношения.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что административное выдворение из Российской Федерации ФИО1, повлечет вмешательство в осуществление права на семейную жизнь. Доказательство того, что такое вмешательство необходимо в целях, указанных в п. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных его свобод от 04.11.1950 года, административным органом не представлено.
В связи с этим, в целях недопущения нарушения норм международного права, принимая во внимание необходимость соблюдения интересов семьи ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, судья, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд города Тюмени.
Судья подпись И.Н.Добрынин
Реквизиты для уплаты штрафа:Получатель платежа: УМВД России по Тюменской областиСчет получателя: 40102810945370000060ИНН: 7202058817, КПП: 720301001, БИК: 017102001ОКТМО:71701000, КБК: 18811601181019000140УИН: 18891729990116217126
КОПИЯ УИД № _____________________________________ Подлинник постановления хранится в Ленинском районном суде г.Тюмени в административном деле№ _________________________________________Постановление (вступило) не вступило в законную силу_________________________________________ 2022 г.Судья: И.Н.ДобрынинПомощник судьи: С.В.Мресова