РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
а. Кошехабль 19 июля 2023 года
Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Керашева Т.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование иска указал, что он с ДД.ММ.ГГГГ состоит с ответчиком в зарегистрированном браке. Брак зарегистрирован Майским сельским Советом народных депутатов <адрес> Республики Адыгея. Брачные отношения между истцом (супругом) и с ответчиком (супругой) прекращены, общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. В период брака ФИО1 и ФИО2 за счет общих денежных средств приобретено следующее недвижимое имущество:
- объект незавершенного строительства жилого дома площадью 58,9 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:104, расположенный по адресу: <адрес>, Кошехабльский, <адрес>;
- земельный участок площадью 1 677 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:32 для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
- здание площадью 38,1 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:71, расположенное по адресу: <адрес>.
Стороны решили произвести раздел общего совместно нажитого имущества, однако соглашение о разделе между ними не достигнуто. Брачный договор истец и ответчик не заключали.
На основании изложенного, ФИО1 просил расторгнуть зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком брак за регистрационной записью №, признать доли в совместно нажитом имуществе супругов равными, произвести раздел имущества, совместно нажитого с ответчиком в период брака/до фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, следующим образом: произвести раздел общего имущества супругов, выделив истцу недвижимое имущество – объект незавершенного строительства жилого дома площадью 58,9 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:104, расположенный по адресу: <адрес>, Кошехабльский, <адрес>; земельный участок площадью 1 677 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:32, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. Произвести раздел общего имущества супругов, выделив ответчику недвижимое имущество – здание площадью 38,1 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:71, расположенное по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В своем заявлении исковые требования поддержал в полном объеме и просил провести судебное заседание без его участия.
Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В своем письменном заявлении, исковые требования ФИО1 признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Просила рассмотреть дело без её участия.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В своем письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 признала исковые требования ФИО1 и не возражала против их удовлетворения. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, суд принимает признание иска ответчика, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая вышеизложенное, иск ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, удовлетворить.
Расторгнуть брак, заключенный между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Майским сельским Советом народных депутатов <адрес>, за регистрационной записью №.
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО1 и ФИО2 равными.
Произвести раздел имущества, совместно нажитого с ответчиком ФИО2 в период брака/до фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства.
Произвести раздел общего имущества супругов, выделив ФИО1 следующее недвижимое имущество:
- объект незавершенного строительства жилого дома площадью 58,9 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:104, расположенный по адресу: <адрес>, Кошехабльский, <адрес>;
- земельный участок площадью 1 677 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:32, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Произвести раздел общего имущества супругов, выделив ФИО2 следующее недвижимое имущество:
- здание площадью 38,1 кв.м, с кадастровым номером 01:02:1300003:71, расположенное по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.
Судья (подпись)