Судья Струкова П.С. Дело № 2-1728/2023
(первая инстанция)
№ 33-3025/2023
(апелляционная инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Севастополь 18 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:
председательствующего, судьи - Козуб Е.В.,
судей - Григоровой Ж.В., Анашкиной И.А.,
при секретаре - Дубравской А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Козуб Е.В. письменное ходатайство истца ФИО1 об отказе от апелляционной жалобы истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Государственному автономному учреждению «Цифровой Севастополь-многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе», третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 ч, нотариусы города Севастополя ФИО2 и ФИО3 о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛА:
24.02.2022 года истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Государственному автономному учреждению «Цифровой Севастополь - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе», дополнив исковые требования, просит возложить на ответчиков обязанность предоставить сведения о переходе права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, документы, которые подал новый правообладатель квартиры на переоформление права собственности, внести в ЕГРН в графу 7 сведения о возражении истца в отношении зарегистрированного права, заполнить в справке все не заполненные графы о переходе права собственности на квартиру, с указанием оснований такого перехода права.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Севастополя протокольно привлечен к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 ч.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Севастополя протокольно привлечен к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета нотариус города Севастополя ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Севастополя протокольно привлечен к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус города Севастополя ФИО3.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Государственному автономному учреждению «Цифровой Севастополь - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе», третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 ч, нотариусы города Севастополя ФИО2 и ФИО3 о возложении обязанности совершить определенные действия.
Истцом ФИО1 подана апелляционная жалоба, просит решение районного суда отменить. Считает решение районного суда незаконным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что дело рассмотрено судом в отсутствие сторон, без секретаря судебного заседания, судом не исследованы материалы дела, не дана надлежащая оценка доводам истца о нарушении ее прав ответчиками.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны, представители сторон, третьи лица ФИО4, нотариусы города Севастополя ФИО2 и ФИО3 не явились, о дате, времени и месте судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в соответствии с правилами ст. 113 ГПК Российской Федерации, стороны и третье лицо нотариус ФИО2 о причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщили. Третьим лицом ФИО4 направлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, временно исполняющим обязанности нотариуса ФИО3 - ФИО5 направлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие нотариуса ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ от истца ФИО1 поступило в Севастопольский городской суд письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года, указано в заявлении, что с последствиями отказа от апелляционной жалобы знакома.
В соответствии со ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Судебная коллегия, изучив письменное заявление истца ФИО1 об отказе от апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года, принимая во внимание, что отказ истца от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, считает возможным принять отказ истца ФИО1 от апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года, прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года.
Руководствуясь ст. 326, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ истца ФИО1 от апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года.
Прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 06 июля 2023 года.
Председательствующий, судья: Е.В.Козуб
Судьи: Ж.В.Григорова
И.А.Анашкина