Дело № 5-10/2023

51RS0011-01-2023-000232-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(184530, <...>)

31 марта 2023 года г. Оленегорск

Судья Оленегорского городского суда Мурманской области Васильева О.В., рассмотрев административный протокол в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, работающего УК «Гарант плюс» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

установил:

ФИО1 28.03.2023 в 11 часов 20 минут, находясь у дома 38 по ул. Мира в г. Оленегорске Мурманской области, управляя автомобилем Сузуки Гранд г\н № ХХХ и будучи остановленным инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» Р. для проверки документов, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ отказался передать документы сотруднику ГИБДД (водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС), чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.–

В судебном заседании ФИО1, которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, вину признал в полном объеме, раскаялся, не оспаривал законность требования сотрудника полиции, пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласен.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права, в том числе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 3 и частью 4 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. Невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается представленными материалами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого следует, что ФИО1 28.03.2023 в 11 часов 20 минут, находясь у дома 38 по ул. Мира в г. Оленегорске Мурманской области, управляя автомобилем Сузуки Гранд г\н № ХХХ и будучи остановленным инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» Р. для проверки документов, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ отказался передать документы сотруднику ГИБДД (водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС), объяснением ФИО1, из которого следует, что он торопился и не предъявил водительское удостоверение по требованию сотрудника ДПС.

- рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» Р., согласно которому при осуществлении дежурства, был остановлен автомобиль под управлением ФИО1, который отказался предъявить водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль.

- диском с видеозаписью регистратора с транспортного средства.\-показаниями свидетелей Р. и Н., которые указали, что ФИО1 водительское удостоверение сотруднику ДПС Р. не предъявил.

Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, нахожу их полученными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о том, что он вначале подавал паспорт другому сотруднику полиции, но то не взял его паспорт, не являются основанием для освобождения от ответственности ФИО1 по ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, совершенное Морфици\ыным Л.С. деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении ФИО1. административного наказания следует учитывать, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12, совершил административное правонарушение против порядка управления, при этом вел себя в отношении сотрудников полиции дерзко, агрессивно, проявляя к ним явное неуважение.

При установленных обстоятельствах, с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие у него несовершеннолетних детей, полного признания вины, раскаяние в содеянном, должно быть назначено наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей (четыре тысячи).

Административный штраф перечислить:

Получатель: УФК по Мурманской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Оленегорский»)

ИНН: <***>

КПП: 510 801 001

Код ОКТМО: 47526000

БИК: 014705901

КБК: 18811601191019000140

Корр. счет: 40102810745370000041

Номер счета получателя платежа: 03100643000000014900 в отделении Мурманск г. Мурманск

УИН 18810451230070000331

Наименование платежа – административный штраф за нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Копию квитанции об уплате штрафа представить в Оленегорский городской суд Мурманской области в часы работы суда.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, влечет за собой административную ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В.Васильева