Дело № 5-32/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Вяземский районный суд Смоленской области

ул. 1 Мая, д. 2, г. Вязьма, Смоленская область, 215110

г. Вязьма 14 мая 2025 года

Судья Вяземского районного суда Смоленской области Винникова И.И.,

при секретаре Ореховской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

15 февраля 2025 года в 21 час 15 мин. на ул. Ленина у дома 22, с. Семлево, Вяземского района, Смоленской области ФИО1, управляя автомашиной «ВАЗ-21070», рег. знак ХХХ, в нарушение пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на пешехода Л.Ю,, что в свою очередь повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести Л.Ю,.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 указал, что свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, признает полностью, подтверждает обстоятельства совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевший Л.Ю, в судебном заседании пояснил, что причиненный имущественный ущерб ему не возмещен, по данному поводу он будет обращаться в судебном порядке, поскольку ему требуется еще лечение от полученных травм. Наказание ФИО1 просил назначить не строгое, но считает, что он должен понести наказание.

Исследовав материалы дела, нахожу, что ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Л.Ю,, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 4 ст. 22 и п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации; участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Статьей 1079 ГК РФ транспортное средство отнесено к источнику повышенной опасности. Управляя транспортным средством, относящимся к источнику повышенной опасности, ФИО1 в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.

Пунктом 10.1. Правил дорожного движения РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, при изложенных выше обстоятельствах подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14 марта 2025 года (л.д. 3) и представленными материалами дела:

- актом судебно-медицинского освидетельствования Л.Ю, № 62 от 6 марта 2025 года, из которого следует, что по данным медицинской документации у Л.Ю, имелись телесные повреждения: <данные изъяты> которые в своей совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 15.02.2025 (л.д. 16-19, 21-23);

- схемой места ДТП от 15.02.2025 (л.д. 28),

- письменными объяснениями ФИО1 от 15.02.2025 (л.д. 10);

- письменными объяснениями А.Ю, от 15.02.2025 (л.д. 11);

- письменными объяснениями Д.С, от 15.02.2025 (л.д. 12);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15.02.2025 в отношении ФИО1 (л.д. 30) и чеком алкотектора «Юпитер» (л.д.31).

Указанные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 в том, что он, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством «ВАЗ-21070», рег. знак ХХХ, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на пешехода Л.Ю,, что в свою очередь повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести пешеходу Л.Ю,, и находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1

Таким образом, нахожу, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

Срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ составляет один год, и на момент рассмотрения дела указанный срок не истек.

При определении размера и вида наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

ФИО1 холост, иждивенцев не имеет, не работает, является студентом очной формы обучения в высшем учебном заведении.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в содеянном, признание им своей вины, молодой возраст.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 судом учитывается характер и тяжесть причиненных им потерпевшему телесных повреждений, его мнение по назначению наказания.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на охрану жизни и здоровья людей (статьи 7, 20 Конституции РФ).

Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно части 1 статьи 3.8. КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части названного Кодекса.

ФИО1 допустил грубое нарушение порядка пользования предоставленного ему специального права управления транспортным средством, поэтому суд считает возможным, с учетом его имущественного положения, назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения специального права – управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления лицами, перечисленными в статьях 25.1.-25.5. КоАП РФ, в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.

Судья И.И. Винникова

26.05.2025 Постановление вступает в законную силу